Новости

Интерес к урокам музыки

Учителя музыки разных учебных заведений города сегодня собрались в средней школе №5. Традиционное методобъединение носило необычный характер: преподаватели смогли увидеть, как проводятся уроки с учащимися этой школы и даже услышать результаты совместного творчества учеников и учителя.

Нелли Станиславовна Морозова — настоящий образец отличного музыканта и такого же учителя музыки, говорят коллеги. Ее преподавательский опыт насчитывает уже более 3-х десятилетий, а выпускниками   ансамбля, который Нелли Станиславовна ведет при школе с первых лет работы, стало около 300- сот вокалистов. Самое главное — творческий подход к работе, уверена преподаватель. Вот и сегодняшний открытый урок проводит совсем необычно.

Нели Морозова, учитель музыки средней школы № 5: «Сегодня мы будем говорить о фольклоре, как об одной из граней духовной музыки. И поэтому мы начнем с песнопений, перейдем к классической музыке. Далее прозвучит у нас период   советской музыки, потому что она тоже начало берет из фольклора, и подойдем к року, к современной музыке, которая тоже корнями уходит в фольклор».

Михаил Глинка, Евгений Птичкин и, наконец, друг семьи Морозовых — бас-гитарист советской рок- группы «Круиз» Александр Кирницкий. Каждый музыкант, о котором рассказывала Нелли Станиславовна, представлял свою эпоху и ее неповторимые музыкальные особенности. Однако, традиционные русские песни остаются самыми любимыми для вокалисток ансамбля Нелли Морозовой.

Развитие в детях эстетического вкуса и любви к прекрасному, возможность реализовать все свои творческие идеи и раскрыть все таланты — с этими задачами на протяжении многих лет учительница музыки пятой школы справляется «на пятерку». Об этом говорят и ученики, и коллеги.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»