Новости

Интеллектуальная игра «Мир вокруг нас»

Далеко не все знатоки игры «Что? Где? Когда?» – взрослые, серьезные люди, носят фраки и «бабочки», собираются на игры исключительно по субботам в Нескучном саду в Москве. В бендерской гимназии №2 много лет подряд проводится интеллектуальное шоу под названием «Мир вокруг нас». Участвуют в нем старшеклассники, и, как показывает практика, ни в чем не уступают маститым знатокам. 

Интеллектуальный марафон старшеклассников  – это одновременно игра «Что, где, когда?», «Брейн- ринг», «Умники и умницы» и даже «Кто хочет стать миллионером?» Разрабатывая сценарий соревнования эрудитов, организаторы постарались, чтобы игра получилась веселой, интересной и, конечно, познавательной. Здесь никто не сомневается, что именно в гимназии №2 растут будущие Сеченовы, Ломоносовы и Амосовы. А на открытия их в этот день напутствовала сама Королева Знаний.

 Инна Пестова, заместитель директора по ВР МОУ «Бендерская гимназия №2»: «Все вопросы, которые мы им подготовили, это из разных областей знаний, на общую эрудицию, надеемся, они их заинтересуют».

  Здесь были и блиц-туры, и тематические задания. Естественно, сложность вопросов не ограничивалась только школьной программой. Чтобы правильно ответить, ребятам нужно было  разбираться в обычаях и традициях разных стран мира, ориентироваться в музыке и киноискусстве, читать мифы и легенды древней Греции, интересоваться спортивными достижениями. Судя по результатам раундов, все команды готовились к игре достаточно серьезно.

 Карина Копанжи, ученица 10 «Б» класса МОУ «Бендерская гимназия №2»: «В этих играх меня привлекает то, что можно проверить широту своего кругозора. И даже  не столько это, сколько то, что этими играми развивается логика. В каждом вопросе есть ответ, надо уметь догадаться. Обычно это развито у мальчиков, но у нас в команде три девочки – и это еще не факт».

 Немного необычным в этот раз был состав самих команд. В каждой место одного игрока занимали педагоги, они же стали и капитанами пяти кораблей знаний. Решающим в игре стал последний, пятый раунд марафона. Он определил лучшего игрока и самую смекалистую команду. Теперь Даниил Широков, его трое друзей и классный руководитель будут защищать честь школы на городском фестивале юных интеллектуалов.

 Жанна Хромова, преподаватель физики, капитан команды 11 «Б» класса МОУ «Бендерская гимназия №2»: «Конечно, для детей. это огромная поддержка, когда учитель рядом. Капитан-учитель должен чувствовать детей, уметь организовать обсуждение в команде и услышать, то зерно истины, которое в общем шуме может быть не  замечено детьми».

 Интеллектуальный марафон еще раз доказал, что это игра для смышленых, любознательных и активных. Здесь их ждут неожиданные темы, открытия, бьющие через край эмоции. Все вместе – это удивительное сочетание молодости, энергии, оптимизма и ярких впечатлений. А еще – это надежный багаж знаний, который наверняка пригодится в будущем.

 Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»