Новости

Готовь дороги летом

В этом году на ремонт городских дорог запланировано 9 млн. 441 тыс. руб. Большая часть средств уже освоена.

Засыпка ям щебнем, замена канализационных люков, установка бордюрных камней, и потом — прокладка асфальта и разметка дорожного покрытия. Самым жарким для дорожников стал июль, и самым масштабным объектом года — улица Коммунистическая.

Михаил Небуну, директор предприятия «Коммуналдорсервис»: «Это один из самых сложных участков дорожной сети с большим количеством линий приемников, канализационных люков, то есть масштаб работ увеличивается с восстановлением бордюрного камня, разметкой и соответственно оформления мостовых конструкций, проходящих в районе фабрики «Флоаре».

Всего по Программе развития дорожной отрасли в Бендерах планируется освоить около девяти с половиной миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем год назад. Ремонт затронет  самые проблемные точки городской дорожной сети.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Объемы финансирования невелики. Планируется провести мероприятия на сумму  9 миллионов рублей. Освоено порядка 60% этих средств, то есть, мы  быстро завершим освоение этих средств по ремонту, потому что денег незначительно в этом году».

Все остальные дороги Бендер ждет, уже традиционный, ямочный ремонт.  После Коммунистической дорожники перейдут на другой объект —  улицу Ленина в селе Гиска. По подсчетам коммунальщиков, протяженность проезжей части, которую предстоит ремонтировать,   превышает полторы тысячи метров.

Михаил Небуну, директор предприятия «Коммуналдорсервис»: «Сейчас ведутся работы по водоотводу, выборке и вывозу наслоений и грунтов, устройство так называемого «корыта» для расширения проезжей части».

Между тем, другая бригада дорожной службы в это время будет работать в другом селе – Протягайловке. Давняя проблема сельчан – переулок Банный. Там предстоит восстановить дорожное покрытие путем укладки плит,  чтобы избежать последующего разрушения из-за большого водосброса. В пригородных селах ремонт будет длиться около трех недель с момента его начала.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»