В деталях

Взрослые обсуждают проблемы несовершеннолетних

Выездные заседания Комиссии по защите прав несовершеннолетних в течение года проходят непосредственно в учебных заведениях. Накануне комиссия работала в 16-ой школе, одной из самых многочисленных в городе.

За школьными партами — представители государственной администрации, управления народного образования, культуры, социальной защиты, прокуратуры и правоохранительных органов. Взрослые обсуждают проблемы молодых.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры: «Спасибо школе, что вы нас приняли, но эти заседания цикличны и будут в дальнейшем в других образовательных учреждениях города. Надеемся, что результативность нашей работы будет высокая».

На выездном заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних рассказывают о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений. 16 школа — одна из самых больших в городе, здесь более 600 детей. Каждый из них на виду у педагогов. Еще в начале учебного года узнают о семьях учащихся и планируют работу по профилактике безнадзорности.

Светлана Марчук, заместитель директора средней школы №16 по воспитательной работе: «Работа по профилактике правонарушений и безнадзорности ведется по разным направлениям. Это и работа с родителями, и с учителями, и с детьми. Самое главное – проводить работу с родителями, потому что сформировалось поколение тех родителей, которые не воспитывались своими родителями, которые уезжали на заработки. Они  самоустраняются от воспитания детей. Когда ребенок маленький, они его опекают, а когда ребенок вырос — им необходима помощь школы».

Озвучивают школьную статистику – 70% родителей работают в Приднестровье и не бросают своих детей, еще два года назад на заработки уезжал каждый второй. Это позитивный факт, но есть и ложка дегтя. Педагоги бьют тревогу — каждый третий ребенок воспитывается в неполной семье.  За последние три года количество детей, у которых рядом только мама или папа выросло на 10%, и это общегородская тенденция.

Наталья Устименко, социальный педагог средней школы № 16: «Сейчас на учете осталось 5 детей, у нас даже есть девочка, которая стоит в наркологическом кабинете на учете. Но в целом количество детей с проблемами снизилось по сравнению с предыдущими годами.

Светлана Марчук, заместитель директора средней школы №16 по воспитательной работе: «Сейчас пошла тенденция, что больше в начальной школе дети начали совершать правонарушения. Причина – это драки, малыши начинают драться, кто-то кого-то толкнул, родители обращаются в травмпункт, а родители продолжают выяснять отношения».

С драчунами и юными правонарушителями проводят беседы, подчеркивают, главное — не наказать, а предотвратить беду, уберечь детей от ошибок. На выездном заседании рассмотрели личные дела шестерых школьников, одного из них сняли с учета.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»