События

Бендерская милиция отметила годовщину перехода под юрисдикцию ПМР

7 декабря для нашего города — особая дата. В этот день 24 года назад Бендерское Управление внутренних дел перешло под юрисдикцию ПМР. этот сложнейший выбор определил дальнейшую судьбу города и республики. Сегодняшние мероприятия начались с возложения цветов к памятнику милиционерам, погибшим при исполнении своего служебного долга. Затем в городской прокуратуре вспоминали о событиях 24 летней давности, говорили и о сегодняшних буднях Бендерского УВД.

1991 год. Кишинев взял курс на румынизацию, в Молдове процветает национализм. 7 декабря в Бендерах 8 сотрудников тогда еще молдавской полиции переходят на сторону молодой Приднестровской республики. Спустя годы участники тех событий вспоминают: этот выбор дался каждому из них нелегко. Кишинев пытался запугать приднестровцев угрозами и уголовными делами, устраивались провокации. Однако бендерские милиционеры не побоялись встать на защиту правопорядка в республике.

Василий Калько, Уполномоченный по правам человека в ПМР, ветеран Бендерского УВД: «Если учесть, что из пятисот человек личного состава Бендерской милиции перешло только 8, а к началу апреля было человек 40. Меня потом спрашивали… И я говорю, если бы оказался перед личным составом комиссариата полиции, то первое, чтобы я у них спросил – что я никогда не думал, что среди вас там много трусов».

В годы защиты от вооруженной агрессии молдавских националистов пятеро сотрудников Бендерского ГОВД погибли. Милиция несла потери и в мирное время. Фамилии правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга, навсегда высечены на гранитной плите. В память об их подвиге к мемориалу возложили живые цветы.

Торжественным маршем Бендерские милиционеры прошли по улицам города. В этот праздничный день 16 молодых правозащитников дали клятву на верность Отечеству.

Сегодня бендерское Управление внутренних дел – одно из сильнейших подразделений в республике. Находясь в зоне безопасности, бендерские милиционеры ежедневно встречаются с трудностями и препятствиями со стороны соседей. Наша республика находится в условиях постоянных блокад: экономических и социальных. Однако, несмотря ни на что, милиционеры достойно продолжают традиции старших коллег. Тех, кто 24 года назад создавал подразделение.

Виталий Фирсов, начальник Управления внутренних дел г. Бендеры: «Тогда была сложная обстановка как и во всей республике, так и в Бендерах. Были запугивания. Бендерский отдел создавался «из ничего», от желания всего нескольких человек. На протяжении этих 24 лет развился в Управление внутренних дел, которое способно выполнять любые задачи, поставленные как руководством Министерства внутренних дел, так и главнокомандующим ПМР».

Сегодня офицерам были присвоены очередные воинские звания. Лучшие сотрудники получили грамоты Министерства внутренних дел, благодарственные письма. Сегодня, уже в мирное время, милиционеры продолжают рисковать здоровьем, а зачастую и жизнью.

Геннадий Кузьмичев, и.о. министра внутренних дел ПМР: «То, что сделали вы, то, что сделало Министерство внутренних дел в целом, сегодня доказывает, что наша с вами эффективность значительно выше наших коллег слева и справа от нас. Мы не допустили разгула преступности, экономического хаоса и коллапса».

Благодаря их ежедневному труду к сотрудникам милиции растет доверие общества. Милиционеры также поддерживают правопорядок в городе в ходе важнейших мероприятий. Одно из последних – выборы. Бендерские милиционеры с этой задачей справились на «отлично».

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Бендерское управление — одно из передовых. Сегодня я, как глава, спокоен за правопорядок в городе. Те события, которые в течение всего года мы вместе с вами переживали — это и все мероприятия, это и серьезное общественно-политическое событие – совместные выборы в Верховный и местный советы. Показали высокий уровень профессиональной подготовки, высокий уровень политической и общественной подготовки наших сотрудников».

По завершении торжественной части милиционеры смогли пообщаться с Министром внутренних дел, а также задать интересующие вопросы Главе города.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»