События

Наша память и боль

В Бендерах почтили память воинов-интернационалистов. Памятная дата отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день, 33 года назад, завершился вывод советских войск из Афганистана. Активное участие в той войне принимали и наши земляки, 15 из которых, к сожалению, погибли. У мемориала «Черный тюльпан» почтили их память и возложили цветы.

Бендеры. Площадь Героев. Черный тюльпан. Каждый год, 15 февраля, сюда приходят те, для кого Афганистан — часть жизни. Общаются, вспоминают погибших друзей и войну, которая оставила кровавый след в сердце каждого из них. Федор Маланчук в Афган попал, когда ему было 18. Служил там полтора года наводчиком пулемета. Трижды был ранен. После подрыва на мине в строй уже не вернулся. Но главное — остался живой.

«У меня расчет был — Саша Невзоров, который рядом упал… До сих пор чувствую эту кровь, мы сегодня не здесь, а там, мыслями там, весь год немножко послабление, а как приближаются февральские дни, для нас больно вспоминать. Я до сих пор не могу слушать афганские песни, фильмы еще смотрю, а песни не могу», — вспоминает председатель Союза воинов-интернационалистов города Бендеры Федор Маланчук.

Почти 10 лет советские войска помогали афганцам бороться с наркотрафиком и терроризмом. Потери СССР превысили 13 тысяч человек, не считая погибших от болезней и ран. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты и офицеры сохраняли верность военной присяге и человеческому долгу. Свой интернациональный долг старший лейтенант Игорь Чмиль выполнил до конца. Когда он погиб, ему было 25. В республику Афганистан его направили командиром минометной батареи.

«Он окончил высшее военное училище в Тбилиси, год прослужил, женился, родился ребенок. В субботу родился ребенок, а в понедельник его забрали. Когда приехал, его в самую горячую точку отправили, в Кандагар. Через 17 дней поехал на первое боевое задание, и на фугасной мине подорвались. Воронка была в пятиэтажный дом, там ничего не нашли», — рассказала мать погибшего воина-интернационалиста.

15 бендерчан не вернулись домой из Афганистана. Сегодня их вспоминали поименно. События тех лет не смогут стереть годы. К мемориалу «Черный тюльпан» легли живые цветы.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»