Новости

И их служба также опасна и трудна. У РОСМа – день рождения

Круглые сутки, 7 дней в неделю. Они всегда рядом, готовы прийти на помощь вместе или вместо милиции. Сегодня – годовщина образования РОСМ. Официально эта структура появилась в 1993, но фактические рабочий отряд содействия милиции охраняет общественный порядок в Бендерах с  конца 80-х. За что и получает благодарность жителей и руководства города.

Рабочий отряд содействия милиции. Организация поистине народная. Она появилась в переломные 90-ые, время бурное и неспокойное, когда для поддержания порядка сил одной только милиции явно не хватало. Особенно во время и после боевых действий.
Сергей Белоус, первый заместитель министра внутренних дел ПМР, и.о. начальника УВД г.Бендеры: «В самые сложные моменты вы были на самых сложных участках, рискуя своей жизнью, защищая бендерчан. Вы оказывали практическую помощь в охране общественного порядка, раскрытии преступлений».
С тех пор прошло более двух десятков лет, но деятельность РОСМа по-прежнему актуальна, отмечали городские власти. Ведь в охране общественного порядка лишних глаз и рук не бывает. Да и горожане уже давно воспринимают их практически как полноправных представителей органов правопорядка.
Виктор Солдатенко, сотрудник РОСМ: «Обращаются, даже бывают такие ситуации, когда обращаются соседи. Подходят, просят помощи во время семейных скандалов,  вызвать милицию или уладить ситуацию».
Николай Матвеев, сотрудник РОСМ: «Самое главное – это добросовестно выполнять возложенные на тебя обязанности. –А на сотрудничество идут? –Естественно, ведь иначе бы отряда не было бы по сей день».
В начале 90-ых рабочие отряды содействия милиции были по всей республике. Сегодня похвастаться этим могут только Бендеры.
Александр Мазуренко, управляющий делами госадминистрации: «Вы – уникальная структура, которая есть только в Бендерах, городе воинской славы. Вы стояли у истоков создания ПМР, в виде различных формирований до подписания. Выражаю вам глубокую благодарность за ваш труд».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»