Культура

Покорить высоту

Спорт, цирк и искусство объединяют воспитанников эстрадно-циркового коллектива «Ровесник». Создан он более полувека назад в селе Протягайловка. По сей день здесь сохраняют славу образцового, демонстрируют свое мастерство в городе, республике, и не только.

Она с легкостью взмывает вверх, выполняет сложные элементы. Гимнастика на партерном кольце — редкий цирковой жанр. Нужны гибкость, сила и растяжка. А еще — предельная собранность, говорит юная артистка. В составе «Ровесника» Ирина Ротарь тренируется почти десяток лет.

«Я в коллективе уже почти 9 лет. Меня сюда еще в детстве отдала мама. Сначала мы развивались больше в танцевальном направлении, потом, когда уже появились новые тренера, начали развивать «воздух» и хореографию», — рассказала воспитанница образцового эстрадно-циркового коллектива «Ровесник» Ирина Ротарь.

За годы тренировок наработала опыт. Вместе с тренером освоила не один цирковой снаряд. Екатерина Генчу — воспитанница основателя «Ровесника» — Ивана Гереклиева. С коллегами – тоже цирковыми артистами — продолжает традиции учителя, растит молодую смену. В этом году вышли на уровень международного чемпионата. И сразу – первое место.

«Это был спортивный комплекс под Кишиневом, где соревновались и хип-хоперы, и танцевальные коллективы восточные, и гимнастические. Я единственная была с партерным кольцом», — сказала спортсменка.

«Этот номер вообще ставился во время карантина, когда нельзя было проводить мероприятия внутри и дети не могли показывать свои номера на воздушных снарядах. И мне пришли идея: а почему бы не попробовать? Номер получился быстро», — рассказала о рождении номера руководитель образцового эстрадно-циркового коллектива «Ровесник» Екатерина Генчу.

Музыку подобрали под характер артистки. Как и хореографию. Уникальный номер покорил зрителей и судей. Юные артисты не расслабляются, продолжают тренировки. В планах – работа на других снарядах.

«У меня есть номера на полотне, на кольце, на партерном кольце, и сейчас я выбрала для себя новый снаряд – это трапеция, и я планирую развиваться в этом направлении. Трапеция меня привлекает тем, что на ней тоже можно много «обрывов» сделать и элементов на растяжку. На гибкость, на силу»,- поделилась своими планами Ирина Ротарь.

Воздушная гимнастика, жонгляж, баланс на катушках. Акробатика, растяжка, хореографическая подготовка и клоунада. Все эти направления осваивают сегодня молодые таланты села Протягайловка.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»