Новости

Встреча жителей села Гиска с Главой Государственной администрации

Чтобы задать свой вопрос Главе Госадминистрации Бендер, гисковчане шли в местную школу. И вот уже при встрече гостю показывают первую проблему: в здании подтекает кровля. Прежде чем выслушать сельчан, Юрий Гервазюк докладывает, как обстоят дела с городским бюджетом. У несколько лет он дефицитный, средства направляются в основном на социально-защищенные статьи, и город живет в режиме строжайшей экономии. Вот и пример – сейчас проходит реорганизация жилуправлений — все ЖЭКи сливаются в одну организацию. Сокращен штат ИТР, а количество тружеников рабочих специальностей, напротив, увеличено. И уже экономия по зарплате – 1 миллион 184 тысячи рублей.

Глава Государственной администрации г. Бендеры Юрий Гервазюк отметил: «Из деньг, собираемых с населения за техобслуживание – порядка 40% идет на заработную плату работникам данных ЖЭКов. А 1 миллион 184 тысячи рублей – эти средства будут перенаправлены на текущий ремонт, на устранение аварийных ситуаций, то есть в сферу ЖКХ».

Дороги, тротуары, освещение. Проблемы гисковчан схожи с теми, что поднимали жители Протягайловки — недавно такая встреча прошла и в соседнем селе. Наряду с вопросами, звучала и благодарность в адрес работы коммунальных служб, но высказаны были и замечания: «Спасибо за воду, освещение… Но нужно, чтобы службы после ремонта заканчивали свою работу до конца. Провели водовод – дорогу так и оставили».

Что касается дорог – город сейчас обеспечен всей техникой, необходимой для ремонта. Юрий Гервазюк рассказал о таком процессе, как стабилизация грунта. Подобный вид работ дорожники планируют опробовать уже в июне, правда, вначале — в селе Протягайловка. Ну а те улицы, которые называли гисковчане (Заречная, Ткаченко) уже есть в плане ремонта на 2014 год.

Среди названных проблем – бродячие животные. Вот и недавно пострадавшими оказались две студентки и одна сотрудница аграрно-экономического колледжа. Раньше в Бендерах отстреливали бродячих собак, но против такого метода всегда выступали зоозащитники. Сейчас найдено альтернативное решение: производить отлов животных, как это делалось в советское время. Об этом рассказал Михаил Небуну, директор «Спецавтохозяйства»: «Мы решили вернуть эту методику, чтобы уравновесить все «за» и «против». До конца текущего специальная бригада выйдет на первый отлов. Посмотрим на практике, что у нас получится».

Несанкционированные свалки – это тоже проблемы села. Жители просят их убрать. Но, как поясняют на встрече – это результат игнорирования заключения договоров со специализированной службой на вывоз мусора. Из 1280 домовладений они есть всего у 400. А это – только третья часть села. И это уже вопрос от руководства города к жителям. Пока он остается открытым.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»