Новости

Два столетия назад открылся Царскосельский лицей, а 22 года назад – Бендерский теоретический

19 октября отмечается День лицеиста. Два столетия назад в этот день открылся Царскосельский лицей – экспериментальное  учебное заведение для детей, которым в будущем доверялось управление государством. Отмечают этот праздник в Бендерском теоретическом лицее – учебном заведении с повышенным уровнем образования. Оно было создано первым в Приднестровье, и сегодня исполняется 22 года со дня его образования. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в ДК Ткаченко.

  День лицеиста хоть и не красный день календаря, но именно он для них – главный праздник года. По традиции, отмечают после уроков, на большой сцене. Лучшие номера и выступления готовит всё лицейское братство.

Денис Неволин — учащийся теоретического лицея: «Сегодня мы приготовили театрализованное представление ко дню лицея. Будет несколько сценок, представлений».

         Как прошло две недели подготовки, ведущие рассказывали уже со сцены: как дружно спорили, кому вести праздник – художникам, спортсменам или отличникам. И как потом решили: всем вместе. Все вместе и старались объяснить зрителям, что такое современный лицей: это семь ярких полос школьной жизни, как в радуге: у каждой – свой цвет. И это семь ступеней взросления, по которым поднимаются свыше шестисот учащихся.

Светлана Иванишина – директор теоретического лицея: «Каждый ребенок получает у нас возможность раскрыть свой потенциал.Самое главное для нас – дать не только качественные знания, качественное образование, но также научить ребенка быть счастливым, относиться к жизни, как к подарку».

        О достижениях и победах лицеистов говорили гости праздника. По данным управления народного образования: за последние пять лет у лицея  574 призовых места на городских олимпиадах, 67 – на республиканских, 38 – международных побед. Это лучшее учебное заведение города, — констатировали градоначальники.

Валерий Керничук – глава госадминистрации: «Не секрет, что наш лицей – не только лучшее учебное заведение города, но и республики. Я хочу, чтобы всегда гордились званием «лицеист», показывали хорошие результаты, хорошие оценки».

Елена Горщенко – заместитель главы госадминистрации: « Вы показали нам, что вы умеете очень многое. Вы знаете все, даже больше, чем мы. Вы замечательно танцуете, вы великолепно читаете, вы замечательно себя показываете на разных уровнях, так держать и дальше!»

          В торжественной обстановке лицеистам вручили подарок от главы городской администрации – радиомикрофон. Как раз аппаратура ведущих праздника и подводила. В будущем не помешал бы и усилитель, — намекнула почетным гостям директор лицея. Ну а праздник завершился чествованием отличников учебы прошлого года. По традиции, они получили родительскую стипендию.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»