Новости

Довыборы

Процесс подготовки к довыборам идёт полным ходом. На прошлой неделе территориальная избирательная комиссия сформировала новый состав участковых избирательных комиссий. 

Необходимость в этом возникла в связи с прекращением работы некоторых их членов. По закону новые кандидатуры должны были утвердить в городском совете. Но этого не случилось. На внеочередной сессии, прошедшей в понедельник, депутаты к единому мнению не пришли.

Антон Онуфриенко, председатель городского совета народных депутатов: «Голоса разделились, для принятия решения были необходимы 14 голосов, но ни одно предложение их не набрало. Поэтому совет в этом отношении несколько не доработал». 

Сами же депутаты своё решение объяснили просто – несоблюдением ряда процедур, необходимых в процессе замены одних членов избирательных комиссий на другие.

Дмитрий Леванчук, заместитель председателя городского совета народных депутатов: «Эта процедура в данном конкретном случае происходила крайне закрыто. Меня, как заместителя председателя горсовета не допускали на заседание ТИКа. Эта процедура обычно включает рассмотрение поданных документов на профильной депутатской комиссии, проверка документов, потом вопрос выносится на президиум, и уж потом – на сессию. В данном случае вопрос был вынесен спонтанно. Как люди вошли в состав избирательных комиссий, депутаты не знали». 

Поскольку  депутаты не смогли определиться в срок с составом избирательных комиссий, по закону эти функции перешли к Центризбиркому. Именно он в ближайшие дни должен определить персонально, кто же всё-таки будет отвечать за проведение довыборов.
Меж тем, подготовка к ним идёт полным ходом. До 27 августа в прессе  будут опубликованы границы округов  и  избирательная база. Активно идёт процесс выдвижения кандидатов.

Лариса Старостина, секретарь территориальной избирательной комиссии: «У нас работает избирательная комиссия на 15 округе, на 4-ом округе. Функции комиссий на 18 и 28 округах в связи с вопросом по их составу пока взяла на себя территориальная избирательная комиссия. На сегодня у нас выдвинуты 3 человека: Семёнов по 28 избирательному округу, Дохалов —  по 18-ому и Буларга – по 15-ому». 

Напомним, решение о проведении довыборов было принято горсоветом в связи с прекращением деятельности  4 депутатов. Одного  – в связи с вынесением ему  приговора по уголовному делу, а трёх остальных – в связи со сложением полномочий. Довыборы назначены на 6 октября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»