Деловые новости

Задачи и ориентиры

Президент обратился к органам государственной власти с ежегодным Посланием. Главные темы: безопасность, экономика, социальная справедливость, история и народ. Вадим Красносельский назвал ориентиры на год.

С 1 февраля пенсии увеличатся на 5%. Пособия гражданам, имеющим детей, станут выше на 10%. Законопроекты, поступившие от Президента, Верховный Совет уже единогласно поддержал в двух чтениях. Подводя итоги 2022-го, Вадим Красносельский отметил: для приднестровцев сохранили ключевые льготы, вовремя выплачивали зарплаты и пенсии, при этом не повышали коммунальные тарифы. Эти принципы останутся базовыми и в этом году. А главный курс – на признание. Все – в рамках Стратегии развития страны.

Сложности 22 года. Ковид-максимум по заболевшим прошлой зимой, закрытие границы между Украиной и Приднестровьем. Рушатся логистика, торговые связи. В республику хлынули беженцы. Весной – теракты, расследования, красный, затем желтый уровень теропасности. Внешняя политика – и тут не без трудностей. Задача МИДу – сохранить формат «5+2». Приднестровье готово вести переговоры, проводить встречи, пусть и неформальные. Сам формат не работает, с 2019 — го. Тогда в Братиславе Молдова сорвала подписание итогового протокола. С тех пор – тишина.

Безопасность, экономика, социальная справедливость, история и народ. Всё это главные темы президентского послания. Готовить системное образование «личность», а не человека потребления – задача Минпросу. Добровольчество, дуальное образование, ЗОЖ и молодежь. Всему – внимание. Медицина: от коронареабилитации до капвложений. В РКБ построят симуляционный центр. Будут обучать студентов, врачам повышать квалификацию. У ПГУ появится стратегия развития. До 2028-го. В этом году отремонтируют еще 2 университетских корпуса, студгородок.

И еще. В Приднестровье разработают государственную систему защиту от киберугроз. Электронное здравоохранение – это учет врачей и пациентов. Продолжат поддержку сельского хозяйства, предприятий, молодых специалистов. А еще каждый чиновник должен быть ближе к людям. Об этом Президент тоже сказал в обращении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»