Деловые новости

Выплаты зарплат и пенсий идут в штатном режиме

В феврале работники бюджетных организаций начали получать повышенную заработную плату, отмечают в минфине. С 1 января 2016-го увеличился расчетный уровень минимальной заработной платы. Соответственно возросли и государственные расходы. Тем не менее, выплата за счет средств республиканского бюджета январской зарплаты идет по графику и в полном объеме. В штатном режиме осуществляются выплаты пенсий и пособий.

С 1 января в Приднестровье изменен расчетный уровень минимальной заработной платы. РУ МЗП увеличен с 7 рублей 10 копеек до 7 рублей 30 копеек. Зарплаты бюджетников за январь уже стали больше, говорят в Минфине. Соответственно увеличились и государственные расходы. Если за декабрь 2015-го на заработные платы из республиканского бюджета было выделено 106 миллионов рублей, то уже за январь эта сумма увеличилась и составила 110 миллионов.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «То есть на 4 миллиона по республике начислена заработная плата больше. Но это связано с увеличением РУ МЗП. То же самое по местным бюджетам. У них увеличение где-то порядка на миллион произошло, по всем местным бюджетам. То есть если брать по консолидированному бюджету, то у нас увеличение в месяц идет где-то на 5 миллионов».

Сегодня январские зарплаты выплачены во всех учреждениях подведомственных минздраву, минсоцзащиты и министерству образования. Всего из республиканского бюджета профинансировано более половины необходимой суммы.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «По какой причине? У нас основные платежи по республиканскому бюджету — это налог на доходы. Он поступает где-то после 20-го числа. То есть мы сейчас идем пока в графике по республиканскому бюджету».

Если рассмотреть местные бюджеты, то, в общем, в городах выплачена только часть зарплат. В прошлом месяце, например, к 17-му числу была такая же ситуация, говорят в министерстве финансов. Ничего нового здесь нет. Почти полностью выплатили зарплаты в Тирасполе и Днестровске, эти города не являются дотационными и обеспечивают себя самостоятельно.

В штатном режиме по всем районам проходят выплаты приднестровских пенсий и социальных пособий.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Выплаты осуществляются своевременно, задержек на сегодняшний день нет. И хочу уверить, что и в ближайшее время выплаты будут тоже осуществляться своевременно. Каждый пенсионер получит свои положенные ресурсы».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»