В деталях

В условиях ЧП

На период ЧП введён бесконтактный приём обращений от граждан госучреждениями. Организации будут принимать заявки по телефону, в электронной форме, по почтовой связи либо через почтовые контейнеры, размещённые при входе в здания. На официальных сайтах появятся номера телефонов и информация о порядке приёма обращений и предоставления необходимых услуг.

Семьи, в которых дети пользуются льготой на питание в организациях образования, получат продуктовые наборы. Это – одна из мер поддержки населения в условиях чрезвычайного положения. В Бендерах раздача таких наборов уже организована.

Людмила Шеленкова, заместитель главы Государственной администрации: «В целях оперативности решения данного вопроса, Госадминистрацией было принято решение закупать продукты самостоятельно, закупать оптом и фасовать тоже самостоятельно. Это позволило сэкономить часть средств и расширить тот ассортиментный перечень, который был предусмотрен изначально».

Стоимость одного такого набора порядка 450 рублей, Всего их подготовили около 3-х тысяч, в каждом – 26 наименований: это мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, растительное масло, сахар, зеленый горошек, консервированная кукуруза, сухофрукты, мед, чай, сладости, фруктовый сок, яблоки. Общий вес набора почти 16 килограммов. Эти продукты рассчитаны на месяц карантина. Дошколята получат их еще до Пасхи, а школьники – сразу после Пасхальных праздников.

С 16 апреля приостановлена деятельность автомастерских. Станции, которые занимаются оформлением техосмотра, свою работу продолжат. Госавтоинспекторы призывают автовладельцев оставаться дома. Как сообщает пресс-центр МВД, за непройденный техосмотр в отношении тех, кому его нужно было оформить после введения чрезвычайного положения, штрафные санкции применяться не будут.

Все бюджетники и военнослужащие будут получать зарплаты на банковский счет. С 1 июня этого года. Накануне инициативу Правительства одобрил Верховный Совет. Какой банк выбрать – дело индивидуальное. Пенсионеров закон не касается. Но специалисты настоятельно рекомендуют и пожилым людям ограничить контакт с наличными деньгами. Для безопасности. Коронавирус живет на купюрах до 9 суток. Расчет по карте или через смартфон сегодня не проблема. В большинстве магазинов и аптек давно установлены специальные терминалы. Скоро они должны появиться во всех торговых точках. Исключение – рынки, ярмарки и выставки.

Следующая информация для наших пенсионеров. В период ЧП действует особый порядок получения российской пенсии. Теперь, когда финансирование поступит на счета, нашим гражданам отправят смс-сообщения. Сбербанк призывает следовать инструкциям – это позволит избежать большого скопления людей в отделениях банка. К слову, и пенсионеры могут заказать банковскую карту. Ее могут доставить на дом. Достаточно обратиться по телефону 16-11.

И еще вниманию пенсионеров. Сотрудники милиции будут тщательно проверять каждое сообщение и просьбу о помощи к волонтёрам. Это связано с участившимися корыстными случаями, когда добровольцев принимают за курьеров и просят привезти товары, не входящие в категорию первой необходимости – такие как дорогие колбасы, копчённости, табачную и даже алкогольную продукцию. Теперь в заявки, которые продолжат принимать волонтеры, будут входить хлебобулочные изделия, молочная продукция, крупы, макароны, сахар, соль, масло растительное, консервация, овощи и фрукты, средства гигиены (первой необходимости) и лекарства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»