Деловые новости

В проекте – новая Советская

Проект благоустройства улицы Советской обсудили на общественных слушаниях. Новая дорога, цветная тротуарная плитка, много зелени и цветов – все это в планах. Наталья Сучкова – подробнее.

Бендеры. Улица Советская — от бывшего автовокзала до торгового центра Виктория. Участок — больше гектара. В середине прошлого века самое оживленное место в городе. Тогда здесь была пригородная автостанция. Каждое утро десятки автобусов привозили люди из близлежащих сел на работу и рынок. Сейчас общественного транспорта здесь нет. Зато остались магазины, вещевой рынок, стоматологическая поликлиника. За полвека изменился сам облик улицы — разбитые тротуары, старые фонари, заросли елей и ореха. Территорию пора благоустраивать. Уже есть проект. После реконструкции здесь будет автостоянка почти на полторы сотни мест и сквер.

«Там выделена рекреационная зона, где предполагается установка скамеек, озеленение, и пешеходные маршруты, и парковочные места. Этот участок будет дополнять общую концепцию развития центральной части города. У нас есть сейчас автовокзал, который как ворота будет принимать, а бульвар будет как продолжение», — прокомментировал предстоящие изменения заместитель главы госадминистрации по градостроительству Андрей Диордиев.

Проект реконструкции подробно обсудили представители общественности, градостроительного совета и жители города. Многие высказали свои предложения по благоустройству этой территории.

«Я бы хотел поддержать проект и обратить внимание госадминистрации, чтобы обязательно предусмотреть проезд на улицу Тираспольскую транзитный и определиться с въездом и выездом, с поточностью. Как это будет осуществляться, откуда основной въезд, откуда выезд», — внес предложение депутат Бендерского городского Совета Виталий Бондарь.

«Вы видите даже на изображении, какое огромное количество машин, в три ряда. Если сейчас они в два ряда, и особенно летом, когда ветра нет, чувствуется загазованность в выходные дни. Второе — у нас есть любители послушать музыку на низких тонах, и если в три ряда, спросите жителей, то что это будет», — выразил обеспокоенность член Общественного совета города Бендеры Михаил Паскарь.

«Раз мы расширяем нашу парковку, то ее есть смысл расширять, и большие деревья нам дадут возможность отсечь жилой массив от выхлопных газов и от прямого солнечного света, если эти деревья будут высокими», — высказал свою точку зрения член Градостроительного совета Сергей Горбаченко.

Проект реконструкции пока еще дорабатывают. Все предложения участников слушаний по возможности учтут. Сами ремонтные работы начнут, возможно, в этом или в начале следующего года. В зависимости от финансирования. Начнут реконструкцию с замены инженерных коммуникаций.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»