Деловые новости

В Правительстве обсудили вопросы социальной сферы и здравоохранения

Заработные платы, пенсии и паи обсудили в Правительстве. Там прошло совещание с участием руководителей профильных министерств. Говорили о бюджете, его исполнении, а также ситуации в здравоохранении.

Доходы и расходы. Показатели вновь разнятся, но специалисты отмечают положительный момент: доходов в прошлом месяце поступило на 9 млн больше, чем в ноябре 2015-го.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Республиканский бюджет исполнил план по доходам всего на 53%, то есть стабильно. Доходов поступило 137 млн. А вот по налоговым платежам у нас исполнение плана по доходам чуть больше – 72% в этом месяце, но по сравнению с прошлым годом – на 2,5 млн меньше. В ноябре прошлого года поступило 83,5 млн, сейчас — 80 млн 938 тысяч».

Отметила министр финансов и тот факт, что в этом месяце выросла сумма трансфертов. На поддержку городов и районов из республиканского бюджета выделили свыше 21 млн рублей, что позволило вовремя выплатить людям зарплаты, пенсии, пособия. Кроме того, с 1 декабря в республике начались паевые выплаты.

Светлана Тимотина, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «На сегодняшний день у нас 36% выплаченных средств – это 11 млн 758 тысяч. Это всегда наблюдается у нас в начале выплат. Единственное, что хочу сказать, что выплаты у нас будут идти до 1 октября следующего года, 17-го, так у нас предусмотрено по закону. Поэтому все, кто по каким-либо причинам не смогут получить, могут обратиться до 1 октября и получить свои суммы средств».

Как отметили на совещании, нередко размер паевых выплат вызывает вопросы у получателей. Кто-то работал 20 лет, кто-то — 10, один — трудился в колхозе, другой – в конторе. Сумма выплат одна – 800 рублей.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Действительно, такие моменты есть. И может, стоит в будущем рассматривать возможность дифференцированного подхода в зависимости от лет».

Обсудили в стенах Правительства готовность дорожных служб к зиме. Запасы песчано-солевой смеси и ГСМ имеются, доложил минрегионразвития. Подняли также вопрос кадровый, но уже в сфере здравоохранения. Павел Прокудин поинтересовался, какое решение предлагает минздрав для того, чтобы удержать в республике молодых специалистов.

Александр Гончар, и.о. министра здравоохранения ПМР: «Основная проблема закрепления специалистов – естественно, жильё. Поэтому сейчас подготовили инициативу. Есть законопроект о выделении финансовых средств по найму жилья для выпускников высших и средних медицинских учреждений. Я думаю, если будет принята данная законодательная инициатива, то это позволит закреплять специалистов, это позволит улучшить обеспеченность кадрами».

Рассказал Александр Гончар и о Программе государственных гарантий оказания гражданам Приднестровья бесплатной медицинской помощи. По его словам, документ разработан по аналогии с Россией. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Верховном Совете.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»