Деловые новости

Новости короткой строкой

Депутаты приняли ряд законов. Касаются они социальной политики государства. Теперь сотрудники образовательных организаций, которые работают с моющими и дезинфицирующими средствами, будут получать надбавки к зарплате. Верховный Совет сразу в двух чтениях принял изменения и дополнения закона о мерах поддержки в период ЧП и карантина. Обзор наиболее важных новостей – далее в выпуске.

В 2021 году частные образовательные учреждения будут освобождены от налога на доходы. На данный момент ставка составляет 5,7%. Депутаты приняли соответствующие дополнения к закону о мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР.

Сегодня в обществе есть запрос на частные учреждения школьного и дошкольного образования. Есть и предприниматели, готовые предложить качественно новый подход в этой сфере. Государство должно создать все условия для того, чтобы этот сегмент развивался, считают в Верховном Совете.

Для организаций, занимающихся ремонтом и содержанием автодорог, ставка налога на доходы будет снижена с 2,9% до 1,3%. Таким образом, к налогообложению доходов организаций дорожного строительства вводится единый подход.

«Налоговая нагрузка должна быть одинаковая для всех представителей бизнеса, независимо от того, какие дороги ремонтируются и какая правовая форма у предприятия. Та диспропорция, которая была ранее, на сегодняшний день ликвидирована, и с 2021 года единая сниженная ставка будет действовать для всех предприятий этой сферы», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

По словам депутата, данная мера приведет к улучшению качества услуг, которые оказывают эти организации. У них освободятся деньги на техническое переоснащение и модернизацию. Изменения закона «О налоге на доходы организаций» приняты Верховным Советом сразу в двух чтениях.

В республике проработают пятилетнюю программу по ремонту общежитий. Ее реализацию планируют начать в 2022 году. Согласно данным минэкономразвития, на балансе городов и районов состоит 88 общежитий. Многим из них по несколько десятков лет. Средств на местах хватает только на то, чтобы поддерживать безопасность проживания в этих домах. При этом в восстановлении нуждаются кровли, общие места (кухни, душевые), окна, двери, сети водо-, тепло-, электроснабжения, канализация. Именно эти позиции будут в приоритете при проведении ремонтных работ.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»