ОбразованиеСобытия

Гордое звание «Учитель»

Накануне многочисленная армия педагогов отметила День учителя. В Бендерах праздничное мероприятие прошло на открытой площадке парка Александра Невского. На торжественной церемонии наградили представителей системы просвещения, чествовали и новичков. Учительские ряды в этом году пополнили 20 молодых специалистов.

День учителя в Бендерской крепости. На главной сцене парка Невского чествовали педагогов, воспитателей, руководителей кружков детско-юношеского творчества. Всех тех, кто связал свою жизнь с образованием.

«Труд учителя во все времена пользовался заслуженным уважением. Именно от вас зависит, каким вырастет поколение приднестровцев. Вы не просто обучаете детей грамоте, математике и другим наукам, вы вкладываете частицу души в каждого ребенка. Учите смело идти по жизни, творчески мыслить, усердно трудиться и познавать неизведанное», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

В Бендерах около 2 тысяч педагогов. Медали, грамоты, благодарственные письма, звания «Отличник народного образования» вручили в этот день лучшим из них. Любовь Чмиль — преподаватель с 40-летним стажем. Профессию учителя в их семье передают по наследству. Дедушка учил детей истории в сельской школе. Дочь – преподаватель немецкого. Сама Любовь Петровна выбрала русский язык и литературу. У нее даже есть свой секрет преподавания этого непростого предмета.

«Я стараюсь развивать творческие способности ребенка. Если ребенку интересен предмет, как бы он не был сложен, он его изучать будет. Поэтому я всегда стараюсь давать такие задания, чтобы ребенок почувствовал себя в роли автора, вот тогда он верит в себя и конечно, знает предмет», — сказала преподаватель русского языка и литературы Бендерского теоретического лицея Любовь Чмиль.

За многолетний и добросовестный труд Любовь Чмиль наградили Орденом «Трудовая слава». Такой же награды удостоена и Татьяна Авдеева. Почти 15 лет она возглавляет педагогический коллектив детского центра развития «Гармония». И часто вспоминает времена, когда сама работала воспитателем.

«Сейчас, конечно, сложнее. У воспитателя больше функций, потому что дети так же, как и мы, не стоим на месте. Век информации, большой поток технологий, и наши воспитатели успешно с этим справляются и участвуют и в международных конкурсах. Мы активно участвуем в городских и республиканских мероприятиях, несмотря на то, что сейчас все проходит онлайн», — отметила педагог.

Пандемия внесла свои коррективы в привычный процесс образования, но не остановила его. Дистанционное обучение, электронный журнал — все это позволило еще больше развивать информационные технологии среди детей и школьников.

«Сегодня работает и образовательная платформа Приднестровской Молдавской республики. Наши педагоги смело публикуют свои уроки презентации, которые размещены на «Электронной школе Приднестровья». Переход на дистанционное обучение дал возможность использовать те методы, которые раньше не использовали. У каждого есть своя наработка, своя площадка, есть обмен опытом как в зоне республики, так и международный опыт, мы участвуем в различных семинарах, курсах по повышению квалификации именно с целью эффективной работы в период дистанционного обучения», — отметила начальник городского Управления народного образования Наталья Ткаченко.

Процесс обучения продолжается. А городской коллектив педагогов пополняется новыми кадрами. Только в этом году два десятка молодых учителей пришли работать в школы города. Все они выпускники Бендерского педколледжа и Приднестровского Госуниверситета. В день учителя молодые педагоги поклялись быть верными профессии.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»