Деловые новости

В Новый год – с принятым бюджетом

Повышение зарплат и пенсий, работа фондов развития и поддержка молодежи. Помощь аграриям и начинающим предпринимателям. Верховный Совет принял бюджет на 2021 год в третьем окончательном чтении.

Баланс по социально защищенным статьям – главное в бюджете-2021. Пенсии и зарплаты, льготы и пособия будут выплачены в полном объеме и в срок. Заложили и резерв в размере 160 млн рублей, они предусмотрены на повышение заработных плат бюджетникам и пенсий. Определена сумма для выплаты компенсаций по советским вкладам. Причем, возрастной порог вкладчиков поднят на 5 лет— 1000 рублей выплатят приднестровцам до 1950 года рождения.

12 млн рублей заложено на льготные кредиты для молодых семейных пар, работающих в бюджетной сфере, на приобретение жилья.

Сохранена программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели в следующем году будет выделено 8,2 млн рублей.

Также в ходе определены приоритеты развития программы дорожной отрасли. Средства Дорожного фонда направят не только на ремонт дорог, но и на замощение плиткой тротуаров, а также ремонт и благоустройство территорий учреждений социальной сферы (школ, больниц, детских садов).

Заработают новые фонды – развития сельского хозяйства и мелиорации.

Впервые в следующем году Фонд предпринимательства предусматривает средства на гранты для приднестровских предпринимателей.

«Мы обозначили приоритетные направления. Это развитие производства и создание инфраструктуры для внутреннего туризма. Мы видим, что в условиях пандемии люди нуждаются в отдыхе. Понятно, что за рубеж выехать нельзя, но мы знаем, что наша республика богата на прекрасные места, поэтому необходимо создавать инфраструктуру для того, чтобы наши граждане могли отдыхать у нас в республике и чувствовать себя при этом комфортно», – подчеркнул Виктор Гузун.

Продолжат работу все госпрограммы, связанные с медициной, принята новая госпрограмма по борьбе с гепатитом. Сформирован резервный фонд для мероприятий по борьбе с COVID.

Приоритетным направлением бюджета остается Фонд капитальных вложений. Его бюджет составит 224 млн рублей. На его средства продолжится обновление социальной инфраструктуры республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»