Деловые новости

В КОВИД-безопасном режиме

Разработан и согласован профильными службами проект рекомендаций, направленных на максимально безопасное проведение выборов. Организация и проведение Единого дня голосования – также один из вопросов заседания Оперштаба при Президенте.

До выборов 43 дня. Избирательные участки откроются 29 ноября, проголосовать досрочно можно будет уже 24-го – на семи территориальных избирательных комиссиях. На этот раз возможность заблаговременно отдать свой голос предоставят и сотрудникам МВД, Минздрава и иных ведомств, задействованных в день выборов в антикоронавирусной деятельности.

Всех участников избирательного процесса, голосующих, членов комиссий, наблюдателей, волонтеров и представителей СМИ, которые будут освещать процесс проведения голосования, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками). Главам администраций поручено делегировать своих представителей для выдачи средства на входе в помещения для голосования.

Обеспечат средствами повышенной индивидуальной защиты членов мобильных бригад, которые будут задействованы в выездном голосовании.

Председатель ЦИК Приднестровья Елена Городецкая назвала такие меры обеспечения безопасности беспрецедентными.

«Соответствующие залы будут обеспечены и обеззараживающим оборудованием. Всего готовят 132 помещения. В основном они расположены в корпусах учебных заведений. Будут задействованы 99 школ, университет, техникумы, Дом детско-юношеского творчества», — пояснила глава ЦИК.

Всего для размещения 256 избирательных участков готовят помещения в 132 учреждениях – в основном это корпуса учебных заведений (школы, университет, техникумы, ДДЮТ). Все эти объекты по решению Президента после выборов, 30 ноября, будут закрыты на дезинфекцию. Образовательный процесс в этот день в них организуют исключительно в дистанционном режиме.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»