Деловые новости

От идеи до тиража

Газеты, рекламная продукция, документы, ценные бумаги. Экспертная комиссия ежегодного конкурса «Приднестровское качество-2022» посетила Бендерскую типографию «Полиграфист». В этом году вниманию жюри представлены и юбилейные издания. Они посвящены круглым датам со дня образования ведомств страны.

Бендерская Типография «Полиграфист». От школьника до руководителя республиканского учреждения, — предприятие знакомо каждому жителю республики. К слову, 2022-й – юбилейный для многих ведомств страны. Специально разработанные издания печатали в Бендерах. Тесно работали с авторами-составителями, — уникальный исторический материал ими собран по крупицам.

«Очень много было обращений, много пожеланий. Соответственно выпустили много литературы, скажем так, хронологически-исторического характера. И эту продукцию представляем на всеобщее обозрение. Мы, естественно, сопровождали процесс. Работали мы очень синхронно, очень слаженно. И с составителями и людьми, которые непосредственно причастны к тем фактам, которые излагались в литературе. Работу провели большую, и я думаю, это будет интересно и нашему следующему поколению, и вообще в республике», – сказала директор Бендерской типографии «Полиграфист» Елена Гончарова.

Тетради, учебники, календари и блокноты, всевозможные бланки и формуляры, книги, газеты и журналы, — все печатают здесь. Экскурсия – для экспертов. В составе комиссии – представители торгово-промышленной палаты, Минэкономразвития, института техрегулирования и метрологии, госадминистрации Бендер, республиканские и городские СМИ. Прошли по всем цехам и отделам, изучили процесс рождения печатной продукции. К примеру, в одном из цехов – учебники для младших классов. Важно – все: от шрифта, красок и даже веса. Печатают на трех языках.

«Все просчитано, институты работают. Какие ГОСТы приходят, ГОСТы обязательно соблюдаем, особенно 1-4 класс, когда ребенок только привыкает, только формируется, идет становление и костной системы», — отметила директор предприятия.

Красочный сборник — для союза художников. А на печатной машине – главная газета страны. Прежде чем она попадет в цех, над ней нужно потрудиться целой команде специалистов. К слову, многие работают здесь более трех десятилетий, и даже больше. Бендерская типография – это не только высокое качество продукции. Это забота о людях. Сотрудники – главное богатство предприятия. Сделать их труд комфортным и удобным – одно из достижений руководства, говорят специалисты. Татьяна Агафонова на предприятии больше 15 лет. На новой машине рождается красочный календарь. Раньше это делать было дольше и труднее.

Надежда Катана на типографии более трех десятилетий. Работала в разных цехах и отделах. А потому знакома с многими процессами производства. Сейчас делает обложки для журналов. Говорит, к работе нужно относиться ответственно и творчески. И так — в каждом цеху.

Здесь буквы тесно дружат с цифрой. А слово не расходится с делом. Директор предприятия, экономист, была сотрудником Министерства цифрового развития, работала в издательском доме «Дело». С процессами производства знакомит гостей лично. Объясняет тонкости и отвечает на все вопросы. Вот машина цифровой печати выводит контрольный экземпляр.

На предприятии ищут новые методы работы. Идя в ногу с новым временем, умеют ценить прошлое. Некоторым видам печатного оборудования — не одно десятилетие. Поддерживают в рабочем состоянии. Как и современные агрегаты. Все – ради качества продукции, которая – для приднестровцев и гостей.

«Каждый житель нашей республики наверняка держал в руках прекрасную продукцию типографии. Сегодня мы оценили этапы производства, широкий ассортимент, качество, этап контроля качества, ну и, соответственно, те издания, дизайнерский подход. Радует, что предприятие идет в ногу со временем, уровень цифровой печати и качество полиграфической продукции и объем заказов с каждым годом увеличиваются и радуют наших потребителей», – отметила представитель Торгово-промышленной палаты ПМР Ольга Добровольская.

Светлое просторное помещение. На полках – все виды продукции. На книги — особый акцент. Прежде чем она попадет к читателю, пройдет верстку и не одну корректуру. Но прежде — производственный отдел. С недавних пор его разместили вместе с отделом маркетинга. Стало удобней для всех.

Здесь учтут пожелания клиента, предложат лучший дизайн. И сумеют сделать качественно. От идеи – до тиража – главный лозунг предприятия.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»