Деловые новости

В Бендерах готовятся к выборам

С 3 сентября стартовала избирательная кампания. Территориальные и окружные комиссии начали прием документов кандидатов на выборные места.

Ранее в Бендерах были созданы и утверждены 8 окружных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета и 31 — по выборам депутатов местного совета. Всего в них будут задействованы более 300 бендерчан. Готовность окружных комиссий проинспектировали представители ТИКа и горсовета. Вывод: все комиссии готовы к проведению избирательной кампании.

Александр Москалев, заместитель главы Государственной администрации по общим вопросам: «Я бы хотел отметить все трудовые коллективы, коллективы муниципальных предприятий, бюджетных организаций, на которые ложится наибольшая нагрузка в плане формирования комиссий и предоставления помещений для работы комиссий. Практически задействованы все школы, дворцы культуры, ряд предприятий. Вся работа сосредотачивалась на одном: чтобы мы создали условия жителям, которые придут на выборы».

В Бендерах пока не зарегистрировано ни одного заявления от будущих кандидатов в местный или в Верховный Совет. Выдвижение будет длиться до 29 октября, а 7 ноября – последний день регистрации кандидатов. Напомним, одним из основных прав гражданина Приднестровья является право участвовать в управлении делами государства. В Конституции закреплено право выбирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Александр Москалев, заместитель главы Государственной администрации по общим вопросам: «Состав избранного органа должен представлять все сферы нашей жизни. Мы понимаем, что во времена рыночной экономики достаточно активно участвует в выборах предпринимательская среда. Трудовые коллективы, которые стали акционерными обществами, тоже активно выдвигают своих представителей, но на наш взгляд ненормально, когда в составе городского Совета нет представителей педагогических коллективов, спорта, работников культуры, нашего медицинского корпуса, потому что круг вопросов, который рассматривается, требует более профессиональной подготовки».

В Бендерах прошел семинар для работников территориальных и окружных комиссий. Всю информацию по выборам можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»