Деловые новости

Улучшать качество

Беговые дорожки — неотъемлемый атрибут стадионов, площадок для спорта и активного отдыха. Их эксплуатация проходит в достаточно жестких условиях — на открытом воздухе, под постоянным механическим воздействием. Поэтому нужно позаботиться об их качестве. Как его улучшить – обсуждали в Госадминистрации Бендер.

Бендеры. Теоретический лицей. Здесь спортплощадку построили этой весной. Футбольное поле, беговая дорожка в идеальном состоянии. Резиновое покрытие ровное, гладкое. Не лопается, не крошится. А это уже Бендерская гимназия №1. Здесь тоже спортплощадка с прорезиненой поверхностью.

«В сентябре 2022 года была закончена летняя площадка, через два месяца образовалось вздутие примерно метр на полтора, по стыкам пошли трещины, то есть на всю ширину покрытия. В ходе работ по благоустройству на территории площадки образовались у нас вздутия и дыры», — рассказала замдиректора гимназии №1 по административно-хозяйственной работе Ирина Волосатая.

Все трещины, дыры и другие изъяны, здесь, конечно, исправят. Но как добиться, чтобы покрытие стало прочнее и служило как можно дольше? Об этом говорили в Бендерской госадминистрации. Здесь собрались строители, подрядчики и производители резиновой крошки, из которой и делают покрытие спортплощадок. Теперь ее не завозят. В Приднестровье наладили свое производство.

«Переработка утилизированных шин, при переработке получаем резиновую крошку. Товарная фракция — двойка, тройка. В миллиметрах — от миллиметра до трех и до пяти. После чего из этой крошки производим напольное травмобезопасное покрытие. В форме одной, размером 50 на 50 и 2 см толщины. Всего товарных позиций у нас две: крошка в мешках либо в готовом виде», — рассказал директор предприрятия «Еродалс» Павел Цыганаш.

Покрывать спортивные и детские площадки резиновым покрытием у нас начали лет 5 назад. Удобно, практично, травмобезопасно .В Бендерах такое покрытие есть и в Школьном сквере на Солнечном, и в парке возле «Вестры». А скоро будет в пятнадцатой и одиннадцатой школах. Прорезиненные беговые дорожки сделали в Бендерах и на городском стадионе. Укатывали их белорусские подрядчики. Пять лет прошло, а они как новые.

«Как в любой технологии, есть и плюсы и минусы. Мы хотим идти в ногу со временем, поэтому на сегодняшний день мы хотим рассмотреть и альтернативные варианты, и с учетом положительных и отрицательных факторов будем вырабатывать наиболее оптимальные решения», — отметил замглавы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

Как считают специалисты, прочность прорезиненных беговых дорожек зависит и от сырья, и от технологии производства. Определенный опыт в этом уже наработали. Процесс укладки резинового покрытия будут усовершенствовать.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»