Деловые новости

«Удалёнка» – в законе

Понятие «дистанционная работа» закрепили на уровне закона. Парламент поддержал инициативу Правительства о поправках в Трудовой кодекс, отражающих сегодняшние реалии жизни.

В правовое поле внесли понятие «дистанционная работа». Этот режим работы уже давно применяется во многих странах мира, а с началом пандемии и становится просто необходимостью. Новым понятиям и особенностям регулирования труда дистанционных работников посвятили отдельную главу. Там в числе прочего прописаны порядок заключения и прекращения трудового договора, режим труда и отдыха.

Легализация дистанционной занятости будет способствовать снижению безработицы, созданию доступного рынка труда для инвалидов, женщин, имеющих детей, многодетных родителей, пенсионеров, студентов. Отныне Трудовой кодекс обеспечивает «удаленщикам» право пользоваться гарантиями, предусмотренными законодательством.

Также внесены изменения, касающиеся режима работы, сочетающего одновременно неполный рабочий день и неполную рабочую неделю. Теперь четко определены принципы и сроки работы на условиях неполного рабочего времени, а также закреплена возможность разделения неполного рабочего дня на части.

Изменения затронут и статьи, регламентирующие сверхурочную работу. На данный момент допустимая продолжительность сверхурочной работы составляет 120 часов. По новым нормам продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 250-ти часов в год.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»