Деловые новости

Цифры бюджета

Информация об исполнении бюджета – это жизнь республики в цифрах. О главном финансовом документе, его основных показателях за первое полугодие рассказал первый замминистра финансов Дмитрий Неделков. Информационный час провели в Бендерах.

В первом полугодии в госказну поступило на 54 млн рублей больше, рост по налогам -почти на 30 млн. Этот процесс напрямую связан с поддержкой промышленного сектора и предпринимательства. Но такой положительной динамики пока не достаточно, чтобы полностью обеспечить финансирование расходов. Почти 86% доходов республиканского бюджета уходит на выплату заработных плат, на социально защищенные статьи. По Бендерам этот показатель еще выше.

Дмитрий Неделков, первый заместитель министра финансов, начальник государственной службы бюджетной политики и методологии: «95,4% от плановых начислений составляют расходы на социально защищенные статьи. Бюджет г. Бендеры имеет выраженную социальную направленность, но и ранее, когда не был принят бюджет, в основном финансировались только социально защищенные статьи, в основном заработная плата и по остаточному принципу — все остальное».

В этом году все города Приднестровья, кроме Днестровска, стали дотационными. Доходы местного бюджета Бендер на 7 млн руб. ниже прошлогоднего. Для своевременной выплаты зарплат и пособий город получал и получает финансовую поддержку из республиканского бюджета.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы получаем трансферты и хочу выразить благодарность за оперативное реагирование на наши проблемы. За первое полугодие не было случаев задержки выплаты зарплат бюджетникам и предприятиям, которые функционируют в условиях, заданных государством. У нас не было срывов поставок продуктов питания, по иным статьям».

В Бендерах завершается работа над бюджетом нынешнего года. Принять главный финансовый документ планируют в четверг на сессии горсовета. Глава Бендер заверил, что городские власти предпримут ряд мер для роста доходов казны.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»