Деловые новости

Компромисс найден

Маршрутки вернулись на рейсы. Как и прежде, на линии вышли 80 машин. Напомним, накануне водители маршруток отказались садиться за руль из-за повышения налога. С ситуацией город справился – запустили дополнительные троллейбусы, работал муниципальный транспорт. Сейчас компромисс найден: ежедневное плановое задание снизили со 150 до 133 рублей. Но если забастовка повторится – со всеми частниками расторгнут договоры. Об этом глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко рассказал на пресс-конференции.

Сейчас движение маршруток возобновилось в обычном режиме. Еще два дня назад на конечной по Лазо, было пусто. В среду частники не вышли в рейс. Водители отказывались садиться за руль, выражая несогласие с повышением планового задания: вместо 100 они должны были платить 150 рублей ежедневно. Деньги идут на налоги, зарплаты обслуживающего персонала и отпускные водителям. К слову, пять лет назад ежедневный сбор был еще выше – 160 рублей, тогда маршрутки курировал «Автомотосервис». Когда топливо стало дорожать, сумму сбора постепенно снизили. Так и пришли к 100 рублям. В то же время сама муниципальная управляющая компания работала в минус. В мае прошлого года маршрутчики перешли в ведение Бендерского троллейбусного управления, которое дотируется из бюджета.

«Предприятие просчитало все затраты, которые они несут, получилась сумма 150 рублей, — это плановое задание, сюда не включили все плановые налоги, которые надо уплачивать. Владельцами маршрутных такси было принято решение не соглашаться с этой стоимостью и остановить движение. Эта попытка уже, как минимум, предпринимается владельцами такси, шестой раз на протяжении шести лет», — прокомментировал ситуацию глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Чтобы решить проблему, с перевозчиками встретился глава Бендер. Роман Иванченко объяснил ситуацию водителям. Нашли компромиссный вариант: снизить плановое задание со 150 до 133 рублей за счет исключения одного из налогов.

«Пришли все к пониманию необходимости оплачивать плановое задание, и мы в настоящее время нашли возможность уменьшить его на сумму расчетной ставки налога с владельца транспортных средств, то есть вышли на сумму 133 рубля, без 17 рублей. Предприятию дано поручение более тесно взаимодействовать с водителями и вывешивать всю информацию на видном месте и разъяснять каждую позицию, на что идут деньги, которые собираются с владельцев», — сказал глава города.

Сейчас все маршрутки ездят по прежнему графику. Ситуация не должна повториться. Иначе, как отметил Роман Иванченко, с маршрутчиками расторгнут договоры.

«80% маршрутов в городе охвачено троллейбусами, — это основа общественного транспорта, необходимо его дополнять маршрутными такси, но и их количество должно соответствовать той нагрузке, которая есть по разным маршрутам. Обязательно нужно вводить автоматизированную систему оплаты проезда, где оплата будет карточкой, где будет вестись учет всех доходов, всех пассажиров, всех льгот, и при необходимости государство будет финансировать те льготы, которые предоставляет. Тогда у нас уйдет масса вопросов и схема работы будет прозрачной», — отметил Роман Иванченко.

И еще, если исходить из фактического пассажиропотока, Бендерам нужно вдвое меньше маршруток, чем сейчас. Сокращать намеренно их никто не будет, подчеркнул глава города.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»