Деловые новости

Транспорт и парковка

С апреля парковка по Советской станет платной. Для жителей ближайших домов предусмотрят льготы. Детали ещё обсуждают.

Улица Советская. После реконструкции заметно преобразилась. Кроме прогулочной зоны, здесь две благоустроенные парковки. Парковочных мест — более трёхсот, но хватает их не всегда. Рядом вещевой и продуктовый рынки, много магазинов, и не только. Почти каждый третий подъезжает на авто. Разгрузить центр города и решить проблему нехватки парковочных мест, — городские власти разрабатывают Концепцию. Один из вариантов – сделать стоянку платной.

«Парковку мы планируем запустить в первую декаду апреля. Режим: 15 минут-бесплатно, полтора часа — мы ориентируемся на 5 рублей. Будут льготные режимы отстоя автотранспортных средств и для собственников, арендаторов, жителей близлежащих домов. Созданы все условия, организовано видеонаблюдение», — рассказал заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

В таком режиме парковки по Советской заработают уже с начала апреля. Оплата за стоянку — через паркоматы или мобильное приложение. Количество авто на душу населения выросло в разы. Ограничения помогут регулировать ситуацию.

«Почему вводятся ограничения? Зачастую, изучив ситуацию, мы понимаем, что на местах бесплатной парковки оставляют машины на целый день либо собственники арендуемых помещений, либо люди, которые там работают, соответственно, ограничивая возможности покупателей, жителей нашего города, жителей, гостей нашего города в отстое автотранспорта», — пояснил заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

Бесплатные парковки останутся на улицах Гагарина, Калинина и у Преображенского собора. Парковаться там бесплатно можно будет только на полтора часа. Установят соответствующие знаки. Контроль будут осуществлять в том числе сотрудники ГАИ. Такой положительный опыт уже есть в столице. Механизм контроля и льготного режима еще дорабатывается. Он будет размещен на официальном сайте госадминистрации.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»