Деловые новости

Судьба летних лагерей

Загородный лагерь «Юность» начнут ремонтировать в следующем году. Закрывать лагерь не планируют, он сохранит свое назначение, но для полноценного отдыха детей пока нет условий. Проект реконструкции «Юности» разработают в этом году.

Меренешты. Спортивно-оздоровительный лагерь «Юность». Сейчас здесь тишина. В этом году заездов не будет. База отдыха нуждается в ремонте. Но уже на следующее лето здесь снова будет шумно и многолюдно.

«По данному лагерю приято решение о его восстановлении. На территории лагеря необходимо провести большой объем работ. На данное время уже запланированы проектные работы, необходимо просчитать все. В рамках 2022 года уже приступим к выполнению ремонтных работ. Данный объект будет использоваться непосредственно по своему назначению», – сказала заместитель главы Госадминистрации по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

В спортивном лагере полностью обновят территорию, построят новую капитальную столовую, сделают ремонт в домиках. С «Юностью» – все понятно. А вот судьба другого бендерского детского лагеря до сих пор не ясна. Лагерь «Лира» – не только место отдыха советских пионеров. Здесь много интересных архитектурных объектов. На территории «Лиры» расположена дача врача Флеммера, смотровая башня и памятник герою-комсомольцу. Долгое время «Лира» была в частных руках. По-сути территорией никто не занимался. Недавно лагерь вернули в муниципальную собственность.

«Территория уже была обследована. Объекты недвижимости, которые там находятся, в очень неблагополучном состоянии, требуют колоссальных затрат на восстановление, в некоторых случаях нужно строительство новых объектов, то есть часть объектов вообще под снос должны пойти. На территории лагеря находятся объекты исторического и культурного наследия, это тема номер один, которая обсуждается, сумма затрат на это восстановление она уже есть. Направлена информация в Правительство, в Госслужбу для включения этих затрат в государственную программу по поддержке объектов исторического и культурного наследия», – подчеркнула Людмила Шеленкова.

Чтобы исторические объекты на территории «Лиры» восстановить, нужно как минимум 3 миллиона рублей. Будет здесь снова детский лагерь или нет, решат за круглым столом общественники, представители Госадминистрации, депутаты и коммунальщики. Возможно, скоро здесь вместо лагеря появится новый музей и тенистый парк.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»