Деловые новости

Социальные приоритеты бюджета

Верховный Совет в первом чтении принял бюджет на 2021 год. В основе документа – прогноз развития приднестровской экономики. Планируется повышение зарплат и пенсий, продолжит работу программа Фонда капвложений, значительные средства пойдут на здравоохранение.

Доходы бюджета по прогнозам специалистов вырастут на 270 миллионов рублей, по сравнению с 2020-ым. Рост планируют, если восстановятся показатели в промышленности и сельском хозяйстве. Небольшую положительную динамику ждут от черной металлургии и электроэнергетики. Бюджет 21-го года, как и прежде, — социально-направленный. На первом месте стоят выплата зарплат, пенсий и пособий. В планах их повысить.

«Бюджет-2021 сбалансирован по социально защищенным статьям. Это значит, что выплаты зарплаты, пенсионного обеспечения и другие социальные выплаты будут в полном объеме и в срок в следующем году. Исходя из планируемых доходов бюджета на 2021 год, действительно сформирован резерв в размере 160 млн рублей на планируемое повышение пенсионного обеспечение и заработной платы», – подчеркнул спикер Парламента Александр Коршунов.

В 21-ом году продолжат финансировать целевые фонды, дорожные экологические, развитие предпринимательства и фонд капитальных вложений. Его немного сократили, но ремонты продолжат. В приоритете школы, детские сады больницы поликлиники, начнут действовать и два новых фонда: поддержки молодежи и развитие сельского хозяйства и мелиорации. Плюс в следующем году планируют выделять субсидии на жилье для молодых специалистов, продолжат обеспечивать квартирами детей сирот. А уже с января начнут поддерживать субсидиями производителей молока и животноводов, тех, кто закупает нетелей. Большие планы по восстановлению мелиорации.

Как отметила вице-премьер Татьяна Кирова, проект 2021 года полностью сбалансирован по доходным параметрам, по источникам финансирования и дефицита бюджета. Таким образом, все расходы, которые предусмотрены в проекте, покрыты соответствующими источниками.

В следующем году государство продолжит финансировать услуги по зубопротезированию и МРТ, лечению приднестровцев за пределами республики. Финансирование дорожного фонда депутаты увеличили на 30 млн руб., по сравнению с проектом, который предложило Правительство. Средства заложили в том числе на ремонт тротуаров и организацию парковок. Продолжат действовать и государственные целевые программы в области здравоохранения. Иммунизация населения, профилактика ВИЧ/СПИД, туберкулеза. Появится и новая госпрограмма: профилактика вирусов гепатита В и С. Запланировали средства и на повышение квалификации медработников. Учебники и рабочие тетради ученикам начальных классов закупят тоже за счет бюджета. Работа над проектом главного финансового документа страны на 2021-й год продолжается.

По материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»