Деловые новости

Седьмые по счёту

Выбирают главу государства приднестровцы уже в седьмой раз. Первые в истории Приднестровья выборы президента состоялись 1 декабря 1991 года. 30 лет назад граждане республики сделали свой главный выбор. Напомним, как развивался институт президентства.

1 декабря 1991 года состоялось целых два важных события в жизни государства – референдум о независимости и выборы президента. Первые в истории республики, они показали всему миру подлинность приднестровской демократии. 98% жителей республики высказались за независимость Приднестровья и сделали важный шаг дальнейшего курса на развитие государства.

Победу на первых выборах одержал Игорь Смирнов, который впоследствии переизбирался на высший государственный пост ещё трижды и находился у руля республики до 2012 года. В том же году число сроков, которые может занимать на должности президента один и тот же человек, было ограничено двумя.

Сама процедура голосования от современной отличалась. В бюллетень для тайного голосования включали кандидатов, которых поддержали не менее 5 тысяч граждан. В том числе получивших поддержку не менее одной пятой от общего числа народных депутатов молодой республики. Одновременно с президентом избирался вице-президент.

В последующие годы институт президентства менялся. Но по сей день процедуры выборов прозрачны и демократичны. Они проводятся в соответствии с международными стандартами и общепризнанными нормами в области демократии и защиты прав человека. Но главное – отражают свободное, законное и подлинное волеизъявление всего приднестровского народа.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»