Деловые новости

Режим ЧП отменен

Режим ЧП отменяется 16 июня. Это решение Оперштаба при Президенте ПМР. При этом ограничительные меры, необходимые для сохранения жизни и здоровья граждан, будут действовать, пока не утратят свою актуальность.

Особый правовой режим – Чрезвычайное положение – заканчивает своё действие в Приднестровье. Соответствующее решение принял Оперативный штаб при Президенте ПМР. В нашей республике режим ЧП ввели 17 марта в связи с пандемией коронавируса и неоднократно продлевали, сообщает пресс-служба главы государства.

С 16 июня ЧП в республике прекращается, но ограничительные меры, необходимые для сохранения жизни и здоровья граждан, будут действовать до тех пор, пока не утратят актуальность.

В ходе заседания отмечалось, что сегодня говорить о полной ликвидации COVID-проявлений и снятии карантина преждевременно. При этом Вадим Красносельский считает, что меры защиты населения Приднестровья в условиях, когда в соседних государствах распространение вируса набирает обороты, должны сохраниться.

По поручению Президента Правительством разработан комплекс соответствующих мероприятий. Проект постановления дорабатывается.

В ходе совещании говорили о том, что в случае, если COVID-ситуация начнет ухудшаться, постепенно смягчаемые ограничительные меры будут вновь ужесточаться. Пока же обстановка позволяет двигаться по пути дальнейшего послабления ограничений. Приднестровские медики возвращаются к обычному режиму работы. С сегодняшнего дня в республике заработали стационары. Уже сегодня приднестровцы могут обратиться в лечебно-профилактические учреждения республики, чтобы пройти обследование и при необходимости пролечиться в стационарах. Запись на обследование и соблюдение карантинных мер обязательны. В больницах возобновляют проведение плановых детских операций, в поликлиниках вакцинацию детей. С сегодняшнего дня открылись дневные стационары. В больницах вновь проводят плановые операции, а в поликлиниках – вакцинации. Пока это касается только детей и женщин с гинекологическими патологиями. В планах — постепенный возврат к обычной плановой операционной деятельности.

Среди тем, поднятых на сегодняшнем совещании, – организация мероприятий, посвященных Дню бендерской трагедии и началу Великой Отечественной войны. Обе даты будут достойно отмечены, с проведением традиционных мероприятий, но без массового скопления граждан.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»