Деловые новости

Разговор о главном

О геополитике, переговорном процессе и безопасности. Большую пресс-конференцию провел глава государства накануне Дня Республики. Обсудили внешнеэкономическую деятельность и внутренние вопросы развития страны. Подробности – в нашем следующем сюжете.

Переговорный процесс формата «5+2». Сегодня – под угрозой. Те, кто стремится его ликвидировать, хочет лишить Приднестровье политического голоса. Это очевидно. При желании сторон формат «5+2» можно собрать и сегодня, отметил Президент.

Между тем молдавские власти всячески препятствуют республике. Ущемляют экономических субъектов, ограничивают расчеты по банковским счетам. Не пропускают медикаменты, приборы и специальную технику, и не только. Намеренно замалчивается на международном уровне ситуация с планировавшимися терактами на территории Приднестровья, отметил Президент. Пояснил, почему реакции от Запада так и не последовало.

Важный вопрос. Электроэнергия и газ. Контракт на транзит российского газа через территорию Украины прекращает свое действие уже в конце следующего года. Приднестровье может получать газ в обход Украины, подчеркнул глава государства. Альтернативный маршрут уже проверен и отработан.

От внешней политики — к внутренним вопросам развития страны. Социальная сфера, — образование и медицина. Здесь начали внедрять пилотные проекты. Уровень зарплаты вырос. Как пример — РКБ, тут они поднялись в полтора раза. Еще одна важная тема – ФКВ. По итогам последних двух лет позволил многое изменить, отстроить и отремонтировать. Фонд будет работать и дальше, в рамках возможного, пояснил президент.

Увидеть все болевые точки и работать на улучшение. Это касается всех сфер развития республики. Наша задача в непростых условиях – выполнять все социальные обязательства, развивать экономику, платить зарплаты, жить и развиваться, сказал глава государства. Во имя мира на приднестровской земле.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»