Деловые новости

Расходы и доходы. Разница между показателями – свыше миллиарда рублей

В Правительстве провели оперативное совещание с министрами экономического блока. Майе Парнас представили данные о наполняемости государственной казны. В ноябре в доход республиканского бюджета поступил 41 млн рублей, из них в виде налоговых платежей – порядка 20 млн.

Расходы и доходы. Разница между показателями – свыше миллиарда рублей. Покрыть её удалось заёмными средствами, рассказывает Елена Гиржул. Но в республике по-прежнему сохраняется отрицательная динамика поступлений в бюджет.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «По наблюдаемой в этом месяце динамике за первую половину ноября поступило средств меньше, чем, к примеру, в октябре месяце. А если брать по отношению к аналогичному периоду 2014 года, то поступило на 27 млн. меньше».

За 10 месяцев в доход республиканского и местных бюджетов, а также Единого государственного фонда социального страхования поступило 2 млрд 945 млн рублей. Расходы – почти на миллиард больше. При этом увеличения налоговых доходов, по словам главы минфина, до конца года не ожидается. Для выплаты зарплаты бюджетникам и пенсий необходимо привлекать дополнительно заемные средства.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «В настоящий момент заработная плата по республике профинансирована на 64% от того размера, который был установлен распоряжением Президента, то есть это 90% от начисленных сумм. Выплата заработной платы идет согласно графику в обычном режиме. То же касается и выплаты пенсий. Заработная плата путем привлечения дополнительных заемных средств будет погашена в установленные сроки до конца месяца».

Говоря о местных бюджетах, Елена Гиржул отметила, что ряд городов и районов в этом месяце могут выплачивать заработную плату в 100%-ном объёме за счёт собственных доходов. Это, в частности, Тирасполь, Днестровск, Бендеры и Рыбница. У остальных такой возможности нет, однако с расходами они пока справляются без помощи республиканских трансфертов.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «На сегодняшний день остаётся сложной макроэкономическая ситуация в республике. Это характеризуют и показатели экспорта, импорта, объема промышленного производства, но для того, чтобы сохранить уровень реальных доходов населения и не допустить их снижения в результате девальвации, в результате инфляционных процессов, нам удается сдерживать уровень цен на рынке».

По словам Алевтины Слинченко, в республике постоянно ведётся мониторинг цен на товары народного потребления. В случае повышения их стоимости немедленно будут приняты соответствующие меры, отметила глава минэкономразвития.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»