Деловые новости

Работа на созидание

Работы в рамках программы капитальных вложений и планы на будущий год, ремонт дорог и благоустройство городов и районов, а также содержание объектов, вводимых в эксплуатацию. Это темы рабочего совещания Президента с руководителями органов госвласти и управления.

На ремонт приднестровских дорог выделено дополнительно 20 млн рублей. В главный финансовый документ страны внесены изменения. В Бендерах работы по основным объектам уже выполнены.

«Это было обустройство дорог тротуарной плиткой по улице Пионерской, на этой неделе мы заканчиваем эти работы, в том числе и благоустройство обочин. На завершающей стадии находятся работы по бетонированию дорожного полотна в селах Гиска и Протягайловка. И на этом дорожники останавливаются», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Чтобы продолжить работы, необходимо порядка семи миллионов рублей. Без финансирования дорожные организации приостановят работу, а значит, велик риск потери специалистов.

«Даже в период великой депрессии занимались строительством дорог. Тема востребованная, используются местные материалы, именно бетонирование и плитка, – мы готовы в этом направлении двигаться», — отметил глава госадминистрации.

Затронули также вопрос содержания объектов, вводимых в эксплуатацию. Речь идет об общественных местах, досуговых зонах, спортивных площадках.

Без должного ухода, требующего соответствующего финансирования, все усилия по благоустройству, строительству и ремонту объектов будут тщетны. Для их сохранения и развития необходим единый механизм, системный, законодательно утвержденный подход. Возлагать ответственность по содержанию парков и открытых спорткомплексов на такие организации, как «Спецзеленстрой» и «Спецавтохозяйство», без выделения дополнительного финансирования неправильно, считает Глава государства.

Среди тем, поднятых на совещании, – рост заболеваемости коронавирусом и меры, принимаемые для его сдерживания. Масочный режим в республике продолжает действовать.

Затронута тема проведения культурно-массовых мероприятий и программ летнего оздоровления и досуга школьников. В августе в Бендерах, к примеру, организуют дневные лагеря отдыха при ДДЮТ.

Среди перспективных планов — организовать выступления приднестровских музыкантов по аналогии с прошедшим на минувшей неделе концертом в парке св. Александра Невского. Они исполнят не только зарубежные хиты, но и известнейшие музыкальные произведения советского кино.

Автор: Жанна Настас, по материалам пресс-службы Президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»