Деловые новостиОбразование

Путь к успеху

Встреча с предпринимателями в рамках декады молодежи прошла в городской библиотеке. Студенты бендерских высших и профессиональных учебных заведений могли задать интересующие вопросы и вдохновиться на создание своего дела.

За круглым столом — студенты и незанятая молодежь. Они собрались здесь узнать об опыте других людей, которые прошли нелегкий путь становления своего бизнеса и добились успеха. Дмитрий Гординский — основатель «Мастерской карамели» в столице. Начал путь с того, что решил сделать вкусные и натуральные леденцы для своего ребенка. Теперь, кроме своего производства сладких шедевров и магазина в Тирасполе, у Дмитрия точки продаж по всему Приднестровью. Хотя вначале было нелегко.

«Хотелось поделиться с ними верой в себя, когда ребята становятся только на свой путь. Я им говорил о том, что нужно не бояться ошибаться, нужно брать, не обязательно знать, чем ты хочешь заниматься, нужно просто делать, а возможности просто плавают вокруг тебя. Свое придет», — отметил предприниматель, основатель «Мастерской карамели» Дмитрий Гординский.

Молодые и многодетные, энергичные и предприимчивые, — совсем недавно у них была только одна кофейня, теперь три. Супруги Тома говорят о том, что в их семейном бизнесе главное не деньги, а любовь к своему делу и к людям. Работают с душой и энтузиазмом.

«Я постоянно куда-то лез, супруга оттягивала, но поддерживала. Родилась дочь, мы на улице с ребенком снимали какие–то блоги. Пишу сайт, развиваюсь», — рассказал предприниматель, руководитель сети кофеен «Горький» Григорий Тома.

«Учитесь открыто общаться, задавать вопросы. У вас должны рождаться какие-то идеи, что-то возможно перенять», — отметила предприниматель, представитель сети кофеен «Горький» Анастасия Тома.

Студентка Николетта Карагачан говорит: встреча для нее очень познавательна. Ведь она будущий повар–кондитер, мечтает о своем маленьком уютном кафе в будущем.

На встрече отмечают, такие мероприятия помогают молодежи узнать об эффективности бизнеса. Натолкнуть молодых людей на развитие навыков предпринимательского мышления.

«Каждый из них рассказал о том, что всегда в своем деле будут взлеты и падения. Нужно пробовать себя в чем-то, если у вас есть хобби, вам нужно зацепиться за него, попробовать себя, если вы действительно горите этим делом, вы сможете поделиться этим, организовав свой бизнес-проект», — подчеркнула главный специалист Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами госадминистрации города Бендеры Анастасия Почтаренко.

Здесь говорят: предприниматель — это человек с активной жизненной позицией и ответственностью за свой выбор. Те, кто точно уверен, что им стоит заняться бизнесом, должны понимать, что успех предприятия на 90 процентов зависит от них самих, потому и получать знания можно любым способом.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»