Деловые новости

Проблемы не останутся без внимания

Микрорайон «Северный» продолжает находиться в изоляции. Но проблемы граждан по-прежнему остаются на контроле городских властей. Какие вопросы подняты жителями на очередном выездном приеме, знает наш корреспондент.

На этот раз решали преимущественно проблемы одиноких и многодетных матерей, которые в ситуации чрезвычайного положения нуждаются в помощи.

– Пятеро детей у вас?

– Да. Наверное, больше всего у меня на Северном.

Многодетная мать сейчас в декретном отпуске. Карантин помешал оформить ей документы для получения пособия. На работу не скоро, и финансовое подспорье будет весьма кстати. И другие молодые мамы оказались один на один с трудностями: в изоляции, без поддержки близких, с маленьким ребенком на руках. Нелегко и тем, у кого дети постарше, они тоже просят помочь.

– Я раньше ездила в Москву, а сейчас я дома.

– Вы нигде официально не работаете?

До карантина женщина работала за пределами республики. Привычного заработка в условиях пандемии лишилась. За рубеж выезжать сейчас нельзя, а жить на что-то надо.

Решение по каждому обращению будет принято оперативно. Впрочем, решение проблем здесь не затягивают. И сейчас после приема – беседа с жителями и небольшой визит в местные магазины, аптеку и отделение банка. Чтобы убедиться, все ли в порядке, и какие пожелания есть у «северян».

–  Что с продуктами?

– Хлеб есть, все есть, молочка есть, колбасы есть, все есть у нас.

В магазинах – все, что нужно: товары первой необходимости, молочное, фрукты и овощи. Продукты завозят в микрорайон регулярно. Даже редкий сегодня корень имбиря тоже есть. Есть и дополнительные просьбы.

– Лук, чеснок, зелень. По лимонам у вас больше всего спрашивают, да? И семена.

Иммуностимулирующие продукты в разгар вирусных инфекций особенно популярны. А вот если нужны лекарства – аптека рядом. Необходимыми медикаментами снабжается. Маски, антисептики также есть. Если нужно – примут и особый заказ на лекарственные препараты.

Банковские операции жители Северного проводят в отделении Сбербанка или в банкомате Агропромбанка. Они функционируют исправно. Пенсии и пособия выдаются в срок. С платежами и обменом валют проблем не возникает.

Что касается общественной безопасности и других неотложных вопросов, жители микрорайона всегда могут обратиться за помощью к правоохранителям и представителям городского Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»