Новости

Сезон летних площадок в самом разгаре

С наступлением летних каникул для учащихся 1-4 классов в городе на базе школ и гимназий открылись летние оздоровительные площадки. Для детей организованы интересные игры, прогулки и посещение музеев и кинотеатра.

Летние площадки в Бендерах работают каждый год. В 2015 году их на две меньше, говорит начальник городского УНО Светлана Узун. Причин этому несколько: не работают школы № 9 и № 10, количество детей уменьшилось, да и экономическая ситуация сейчас сложная — не все могут оплатить путевку. Однако, отдыхающих набралось немало. Больше всего (150 человек) во второй гимназии.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Это полноценное трехразовое питание, это отдых детей: и на развлекательных центрах, и походы, и прогулка по Днестру. То есть дети находятся под присмотром, они в организованных коллективах, они получают полноценное питание, получают свежий воздух, загар. Более того, на нашей летней площадке работает Управление культуры, которое предлагает услуги централизованной библиотеки, музыкальных школ, музея, художественного музея».

На площадки ребята приходят в восемь утра, а домой возвращаются после пяти вечера. Просто так уйти   пораньше не может никто, для этого нужно заявление от родителей. Каждый лагерь делится на отряды, у каждого отряда — своя комната. Здесь ребята проводят свободное время и, конечно же, тихий час. А потом снова игры, экскурсии и разные развлечения.

Валентина Бабей, начальник летнего лагеря «Улыбка»: «Мы набрали 98 деток, мероприятия помогают нам организовывать культурно-досуговые организации города. Это и ДК Ткаченко, и кинотеатр им. Горького. Планируем прогулку на теплоходе».

Большинство ребят здесь не первый год, признаются, на летние площадки всегда возвращаются с удовольствием: тут никогда не скучно, а еще каждый раз школьники приобретают новых друзей, узнают много интересного.

К слову, здесь школьники не только развлекаются. Площадка оздоровительная, поэтому каждое утро начинается с зарядки, а еще ребята закаляются. Закончится смена 29 июня.

Автор: Алина Грабаровская

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»