Деловые новости

Пристройки – по закону

Пристройки к многоэтажкам: удобство или головная боль для соседей? В горсовете дискутировали о проблеме и разрешениях на строительство пристроек к квартирам на 1-ых этажах жилых домов.

Пристройки у многоэтажек портят внешний вид города, считают жители города. В большинстве случаев возводят их незаконно, зачастую пристройки мешают доступу к городским коммуникациям, говорят бендерчане.

В городской Совет поступают заявления от горожан. В них просьбы о строительстве пристройки к квартирам, расположенным на 1-ых этажах многоэтажек. Комиссия отказывает заявителям в связи с тем, что согласно правилам застройки, действующим на территории города Бендеры, запрещены пристройки вне створов и размеров существующих балконов верхних этажей.

«Если человек захочет зарегистрировать самовольную постройку, он может обратиться в суд с иском признания права собственности на данную недвижимость, после чего по решению суда пойти в Регпалату и зарегистрировать право собственности», – сказала начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры Елена Калугарян.

А вот группа индивидуальных предпринимателей, арендующих помещения в здании по улице Суворова, 26, принадлежащего МУП «ГорИмущество», просят о снижении размера арендной платы. На заседание пришли без руководителя, поэтому вопрос остается в работе комиссии.

«Я предлагаю, если есть необходимость собраться и пригласить представителя госадминистрации, горимущества и решить вопрос, чтобы и люди были удовлетворены, чтобы они сохранили свои рабочие места, могли выступать, как налогоплательщики, но и горимущество выполнило те обязательства, которые должно было поручать», – сказал председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара.

На контроле депутатской комиссии по архитектуре остается вопрос инвентаризации детских игровых и спортивных площадок. Были рассмотрены предложения о передаче имущества в безвозмездное пользование из государственной в муниципальную и наоборот, а так же проект развития социальной инфраструктуры микрорайона Липканы.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»