Деловые новости

Приднестровцы поддерживают курс Правительства

На заседании Правительства обсудили итоги встреч глав госадминистраций городов и районов с жителями, на которых с населением советовались о том, какие действия в сложившейся экономической ситуации лучше предпринимать Правительству.

Варианта два: девальвация рубля и выплата задолженностей, либо сохранение существующего положения со стабильным курсом национальной валюты и выплатой зарплат и пенсий в размере 70%. Однозначно ответить на столь сложный вопрос непросто. Однако, как отметили на заседании Правительства, все же большая часть населения выступает за сохранение существующего положения.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «Большинство опрашиваемых высказали мнение о предпочтительности сохранения существующего порядка выплат и определения в качестве основного условия погашения сформированной задолженности, получение дополнительных поступлений в доход бюджетов всех уровней за счет стабилизации экономической ситуации в республике».

Слова первого зампреда Правительства подтвердил и глава госадминистрации Бендер. В нашем городе много предприятий, работающих на экспорт. Некоторые из них поддерживают девальвацию рубля. Но все же в ходе обсуждения вопроса горожане высказались в поддержку действий Правительства.

Николай Глига, глава госадминистрации г. Бендеры: «Собрав всех в Бендерах за круглым столом, это были общественники, бюджетники, представители союза промышленников, большинством мнений абсолютно все согласились с тем, что политика государства, Правительства и Президента должна сохраниться».

У Приднестровья отрицательное сальдо внешней торговли. Импорт в 2 раза превышает экспорт. Девальвация запустит инфляционные процессы, которые будет трудно остановить.

Майя Парнас, первый заместитель председателя Правительства ПМР: «По нашим предварительным расчетам темпы инфляции постепенно превысят темпы девальвации. Если мы говорим о том, что девальвация составит 50%, инфляция может составить 80% и будет набирать обороты».

В Правительстве отметили, несмотря на сложную экономическую ситуацию, девальвация — не выход из положения. Она может дать непродолжительный позитивный эффект для предприятий, но в итоге снова приведет к негативным последствиям.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «На сегодняшний день у нас в Приднестровье зафиксирована дефляция, то есть снижение цен на внутреннем рынке на услуги, на работы, на виды продукции. В сегодняшних условиях принятие таких решений Правительством по сохранению и выплате своевременной зарплат и пенсий в объеме 70%, но при сохранении курса национальной валюты, это правильный, ответственный и непростой шаг».

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»