Деловые новости

Президентские гранты

Среди лучших социальных проектов есть общественные инициативы бендерчан. Проект «Древнерусская книжница» по реставрации старинных изданий и созданию в нашем городе культурно-просветительского центра и проект Центра помощи животных «С заботой о людях и питомцах». Он предполагает оказание помощи малоимущим и инвалидам в содержании домашних животных.

Бумага на тканевой основе, на свету – водяные знаки, полуистлевший переплет. Уникальные рукописные и печатные книги, изданные в 17-18 веках, хранятся в старообрядческой общине Бендер. Их до сих пор используют в богослужениях. Заинтересованы не только сохранить издания, но и создать музей, чтобы раритеты были в открытом доступе.

«Идея создания такого культурно-просветительского центра по книжности родилась давно, порядка 10 лет мы занимаемся книгами. Но очень остро стоял вопрос финансовый, потому что и реставрация книг, и создание такого музея, а это и безопасность, и температурные условия, влажность – это все требует серьезных затрат. Сейчас, конечно, очень широкие перспективы открываются. Мы сможем сделать в короткие сроки и оказывать образовательные услуги», – рассказала инициатор проекта «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

В старообрядческой общине собрали более 300 старинных изданий. Эти книги и в год своего рождения были очень дорогими, а со временем стали просто бесценными. В 2013 описью книг занимались сотрудники Московского госуниверситета, благодаря президентскому гранту, российские специалисты начнут реставрировать издания.

«С нами будут работать специалисты из археографической лаборатории МГУ, из музеев Кремля, из Третьяковки. Будут готовить опись, мы планируем издать каталог по нашей книжности, это будет интересно и для специалистов за рубежом, туристически сделает привлекательным и для наших приднестровских граждан», – добавила Ксения Костромина.

Также в планах запустить образовательный книжный проект и создать первую в Приднестровье школу реставраторов. Все это из средств президентского гранта.

В восьмерку лучших вошел и проект Бендерского центра помощи животным. На средства Президентского гранта помогут пенсионерам, инвалидам и малоимущим содержать и лечить домашних питомцев. В центр уже поступило около десяти таких заявок.

«Мы помогаем пенсионерам в содержании его питомца, отвезем, привезем, свозим к ветеринару, плюс, если пенсионер к нам обращается, мы и продукты привозим, лекарства. Часть финансов пойдет на ремонт и обустройство новой территории, которую нам выделят», – рассказала председатель общественной организации «Центр помощи животным» Ирина Плагова.

Это уже второй президентский грант, который выиграл центр помощи животным. Здесь содержится около 400 бездомных собак и кошек.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»