Деловые новости

Предлагаются нововведения

Депутаты Верховного Совета приняли в первом чтении ряд законопроектов. Они касаются защиты чести и достоинства ветеранов, освобождения граждан от предоставления справок и документов из ЗАГСов в Единый государственный фонд социального страхования. Расскажем подробнее.

  • За оскорбление чести и достоинства ветеранов введут уголовную ответственность. Изменения, поддержанные депутатами Верховного Совета в первом чтении, гармонизированы с законодательством РФ.

«В наше время активно развиваются информационные технологии и мы встречаем в сетях не очень хорошие призывы и даже оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории», – отметил депутат Олег Петрик.

  • В Бендерах в этом году вместо пяти семь детей-сирот получат собственное жилье. Дополнительно две квартиры купят за счет сэкономленных средств, которые выделяются из госбюджета на приобретение квартир и домов для сирот. Из-за снижения стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке сэкономлено 372 с половиной тысячи рублей.

Действующая государственная целевая программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитана на 10 лет.

  • В Приднестровье вводится единый стандарт льгот на питание в детских садах, школах, колледжах и вузах. Верховный Совет принял в окончательном чтении поправки в ряд законодательных актов.

В течение финансового года – в детских садах, в течение учебного года – в школах, в профессиональных и высших учебных заведениях дети смогут питаться на льготной основе. Если организация горячего питания в организациях образования невозможна, то предусматривается выдача продуктового набора или денежная компенсация. Законопроект начнет действовать с 2022 года. На его реализацию потребуется порядка 3 миллионов рублей.

  • Центры соцстрахования при оказании услуг будут сами запрашивать сведения у ЗАГСов. Правительственную инициативу поддержал Верховный Совет.

Теперь справки для назначения пенсий, пособий, компенсаций и других соцвыплат ведомства смогут получать напрямую. Ранее людям приходилось самостоятельно нести справки из одного ведомства в другое.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»