Деловые новости

Позитивный прогноз

По итогам июня в экономике Приднестровья прогнозируют позитивные изменения. Как передает пресс-служба Правительства, некоторые промышленные предприятия республики нарастили объёмы выпускаемой продукции.

Как подчеркнул Сергей Оболоник, вице-премьер – министр экономического развития, Комиссия Европейской конфедерации чёрной металлургии подтвердила решение о сохранении квоты на поставку продукции Молдавского металлургического завода. В следующем полугодии объём экспорта на европейский рынок будет увеличен на 3%. Также приднестровские машиностроительные предприятия получили возможность экспортировать продукцию двойного назначения. В результате Бендерский машиностроительный завод увеличил отгрузку в 12-ть с половиной раз. В промышленности строительных материалов на фоне сезонной активации отмечен совокупный рост в 1,7 раза. Возобновил работу Тираспольский завод домостроительных конструкций, сразу увеличив рост производства более чем в 2 раза. Все ключевые предприятия отрасли смогли достичь плановых показателей, а некоторые их перевыполняют, констатировал Сергей Оболоник.

В отраслевом разрезе отмечается небольшое улучшение. Спад производства на обувных предприятиях в прошлом периоде нивелировала швейная фабрика «Одема», увеличившая свой показатель в полтора раза. В результате совокупный результат был выше базисного на 2,7%. Похожие показатели демонстрируют ведущие предприятия электротехнической промышленности. «Молдавкабель» снизил объемы производства, но общий показатель подтянул «Электромаш», увеличивший объём производства в 4 раза.

В пищевой промышленности положительная динамика наблюдается практически на всех ключевых предприятиях. В предпоследней декаде объём производства в отрасли произошел на 26%. Самая интенсивная динамика у Каменского консервного завода, который начал переработку зелёного горошка. Мукомольно-крупяная промышленность демонстрирует увеличение выпуска продукции на 5% по сравнению с предыдущим периодом. Экспортные операции в целом, без учета черной металлургии, выросли почти в 2 раза за счёт динамики в лёгкой и пищевой промышленности, сообщил глава Минэкономразвития.

Совокупные налоговые платежи крупных промышленных производителей сложились ниже уровня предыдущей недели на 1,3%, отразив сокращение налоговых платежей от сельхозпроизводителей.

Из общей численности сотрудников предприятий было занято в отчетном периоде 80%. Практически каждую неделю отмечается увеличение этого показателя.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»