Деловые новости

От поля до прилавка

Колбасы, мясные консервы и полуфабрикаты, молочная продукции. Восемь видов изделий торговой марки «Благода» представлены на конкурс «Приднестровское качество». Накануне эксперты посетили Парканский мясо-молочный комбинат. К слову, это единственное в Приднестровье предприятие, внедрившее замкнутый цикл производства мясо-молочной продукции «от поля до прилавка».

Флагман мясо-молочной продукции «Благода». Более 200 наименований мясных и полсотни молочных изделий. У фирмы своя аккредитованная лаборатория: безопасность – главная цель в пищевом деле, уверены специалисты. В этом году на конкурс «Приднестровское качество» предприятие номинировало 8 видов продукции: это творожные массы с разным наполнением, ряженка, мясные консервы «Фасоль со свининой» и «Гречка со свининой», котлеты куриные и два вида колбас.

«На данном оборудовании мы производим все узнаваемые изделия от варёных колбас до сырокопчёных, варено-копченых. Параллельно колбасному цеху есть деликатесный цех, где производятся продукты из мяса», — отметил главный технолог производства мясной продукции фирмы «Фиальт-Агро» Андриан Гончар.

Оборудование — немецкое, польское, испанское и белорусское. В этом году благодаря новым агрегатам качество копчения стало ещё лучше, фирма расширила ассортимент на 5 позиций, из них 2 вида новых сырокопчёных колбас — «Итальянская» и «Каталония» — участвуют в конкурсе.

«Салями «Итальянская» и «Каталония» обладают оригинальным, но в то же время традиционным вкусом сырокопчёных колбас рецептур народов Средиземноморья. Достаточно традиционный вкус, к которому привыкли итальянцы, испанцы, греки. Мы не меняли ничего и сделали его с лёгкой кислинкой, с оригинальными специями, пряностями. Именно теми, которые по традиции 400-500 лет назад создавались именно там», — рассказал заместитель директора по маркетингу фирмы «Фиальт-Агро» Дмитрий Астахов.

Производство колбас — дело сложное и долгое. Набивка фарша, осадка, термообработка, душирование для варёных изделий. Созревают колбасы от 1 до 3 месяцев, это зависит от толщины мясного батона. Пельменный, полуфабрикатный, консервный цеха, склады, климатические камеры для копчения. А это производство молочной продукции. Молоко высочайшего качества, от коров с местной фермы.

«Каждая партия молока подвергается двойной пастеризации. Первая термизация 72 градуса, вторая — в зависимости от технологии до 95 градусов», — сказал заместитель исполнительного директора молочного комбината фирмы «Фиальт-Агро» Александр Крижановский.

4 вида твёрдых сыров (российский, голландский, ярославский костромской). Ежедневный объём производства — 400 кг, половина – это творожные массы с курагой и изюмом – это полезное лакомство не только для детей, в составе всё натуральное.

«Продукцию мы все видели, и каждый обыватель, наверное, пробует данную продукцию в их фирменных магазинах. Нареканий во все центры гигиены и эпидемиологии республики не поступало. Надеемся, что наш контроль результативный, и впредь так они и будут держать марку хорошего качества данной своей продукции», — отметила главный государственный санитарный врач ПМР Наталья Берил.

«Мы ознакомились в деталях со всеми процессами. Более того, вызывает одобрение и впечатляет не только эстетический вид этой продукции, но, конечно, и качество. Задача комиссии — проверить соблюдение стандартов по качеству и по безопасности. Могу как член комиссии подтвердить, что каких-либо замечаний, нареканий на всех этапах производства всех видов продукции у комиссии и у меня, как члена комиссии, продукция не вызвала», — директор института технического регулирования и метрологии Андрей Цошка.

Холдинг «Фиальт-Агро», выпускающее продукцию под торговой маркой «Благода», — единственное предприятие в республике, где внедрён замкнутый цикл производства. На предприятии трудится более 700 человек. В Парканах за сутки отгружают 15 тонн готовой продукции. Она поступает в 34 фирменных магазина «Благода», более 900 торговых точек Приднестровья сотрудничают с агрохолдингом.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»