Деловые новости

Обсуждая актуальные темы

30 300 беженцев из Украины заехали в Приднестровье с 24 февраля. Как передает МВД, около 24 000 остановились в республике минимум на сутки.

По состоянию на 18 апреля центрами для беженцев воспользовались 1611 человек; на горячие линии поступило 6139 звонков. Сейчас в пунктах временного проживания находятся 420 постояльцев, из них 153 – дети. Поддержка беженцев из Украины закреплена законодательно. Приезжие граждане устраиваются у нас на работу, их дети посещают приднестровские сады и школы.

А между тем вопросы жизнедеятельности в республике подняты на совещании у Президента, в котором приняли участие руководители законодательной и исполнительной ветвей власти. Как передает пресс-служба Главы Государства, в ходе рабочей дискуссии принято решение о том, что в конце недели будет завершен отопительный сезон для населения. В пятницу отключат подачу тепла в жилые дома. В социальных учреждениях централизованно отапливать помещения будут до вторника, 26-го апреля.

Обсудили планы проведения пасхальных и майских праздников. Церковные богослужения пройдут на открытых площадках церковных приходов, в помещениях храмов обязательно соблюдение масочного режима и норм дистанцирования.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, организуют во всех городах и районах Приднестровья. После пандемийного перерыва возобновится практика проведения Бессмертного полка. У Мемориалов Славы пройдут церемонии возложения венков и цветов. По опыту прошлых лет по населенным пунктам будут курсировать мобильные концертные бригады.

К празднику уже готовятся. Повсеместно проходят субботники в рамках месячника по благоустройству и озеленению. Должна быть активизирована работа по приведению в надлежащий вид мест захоронений – кладбищ и мемориальных объектов, – нацелил Президент.

По городам республики продолжаются работы в рамках программы капитальных вложений. В Бендерах вот-вот приступят к укладке прорезиненного покрытия спортивных площадок в бендерском теоретическом лицее, в скверах «Борисовский» и «Солнечный». Сохранность парковой инфраструктуры должна обеспечить система «Безопасный город», ее финансировать предлагают за счет средств, собранных с нарушителей в виде штрафов, — с такой инициативой выступил Президент ПМР.

И о ближайших планах. Уже в эту пятницу в Бендерах заработает свето-музыкальный фонтан. В честь этого организуют праздник.

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»