Деловые новости

Нужны врачи, воспитатели и сварщики

Более трех с половиной тысяч человек обратились с начала этого года в городскую службу занятости. Около сотни трудоустроились. Специалисты продолжали работать в период режима чрезвычайного положения, вызванного пандемией. Об основных итогах рассказала заместитель директора Центра соцстрахования и соцзащиты Светлана Онуфриенко.

Пандемия внесла свои коррективы в работу городской службы занятости. Из-за режима ЧП работали дистанционно. Несмотря на трудности, со сложным для республики и города периодом справились. Желающих найти работу стало даже больше. С января этого года было зарегистрировано 3380 человек. 685 человек в течение отчетного периода получали пособие по безработице. К середине сентября количество получателей пособия по безработице составило 339 чел. Многие трудоустроились, кто- то открыл свое дело, кто-то продолжил поиск работы самостоятельно, а кто-то был снят с учета за нарушение сроков перерегистрации в качестве безработного. Оказывали помощь и индивидуальным предпринимателям, которые в период режима чрезвычайного положения не могли продолжить работу в обычном режиме. В том числе жителям микрорайона Северный, который в это время был практически оторван от города.

«Конечно, мы пережили большой наплыв граждан, которые как ИП проходили через нашу службу, и вот 2071 человек подавали заявления на денежную компенсацию, как государственную поддержку во время ЧП, и 1712 человек получили такую поддержку. Работа была, конечно, очень сложная, но мы справились,– рассказала заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Традиционную ярмарку вакансий провели до карантина. Программы активной политики занятости из-за пандемии с марта этого года приостановлены. Программа «Обучение» работает и сейчас. Благодаря ей соискатели смогли повысить свою квалификацию или получить новую профессию и трудоустроиться. Среди них – и люди с инвалидностью. Специалисты всегда готовы помочь всем, кто ищет работу. К слову, городской банк вакансий сегодня представлен самыми разными профессиями.

«Врачи требуются, воспитатели детских садов, бухгалтера, рабочие строительных профессий, сварщики, электрики, электромонтеры, водители, швеи – дефицитная профессия, до сих пор мы не можем заполнить. Военнослужащие, в органы милиции требуются работники, в общем, спектр разнообразия очень большой. И количество вакансий вот на сегодняшний день – 912 мест рабочих свободных, из них 584 – это для рабочих специальностей», – подчеркнула Светлана Онуфриенко.

Около сотни бендерчан уже смогли найти работу благодаря помощи специалистов службы занятости. Для желающих трудоустроиться рабочие места всегда найдутся. С информацией о вакансиях можно ознакомиться в городском Центре занятости, а также на сайтах госадминистрации Бендер и Единого государственного фонда социального страхования республики.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»