Деловые новости

Новости Правительства

Как решить проблему с кадрами в образовании и ЖКХ – решали в правительстве. Среди вариантов – повышение зарплат, льготная ипотека и поднятие престижа этих профессий. Наиболее важные новости.

  • В следующем году малый бизнес получит дополнительные меры поддержки. Как отметили в Правительстве, планируется сделать полный цикл обучения в бизнес-школе Торгово-промышленной Палаты. Кстати, теперь ее возглавляет Василий Кожан.

Также предполагается выделить 421 тыс. рублей на проект «Покупай Приднестровское!».

Среди новшеств – оказание господдержки начинающим предпринимателям через программу «Мое дело», общий объём – 1 млн 103 тыс. рублей. 882 тыс. рублей пойдут на гранты, а остальные деньги – на субсидирование части процентной ставки по льготным кредитам. Планируется и господдержка в сфере туризма на срок не более 5 лет. Сам Фонд развития предпринимательства составляет в проекте бюджета более 22 млн рублей.

  • Продлены налоговые льготы для швейных и обувных предприятий, работающих на давальческом сырье. Введённые в 2020-м преференции пролонгированы ещё на год. Верховный Совет в двух чтениях одобрил поправки в Закон.

За восемь месяцев текущего года отмечено падение экономических показателей на 11,6 и на 15% соответственно у швейников и обувщиков, работающих по давальческой схеме. Только на трех таких предприятиях — швейных фабриках «Одема» и «Вестра», обувной – «Софтшуз» трудятся свыше тысячи человек.

  • Ремонт велосипедов можно будет осуществлять по патенту. Группа предпринимателей предложила дополнить патентную систему налогообложения этим видом деятельности.

Наряду с велосипедами и обычными самокатами набирают популярность электросамокаты и детские электромобили. Такая техника нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Однако до сих пор закон этого не предусматривал.

  • Фонд капитальных вложений в этом году будет дополнительно профинансирован. Деньги нужны для устранения последствий ливневых дождей. Требуются ремонты крыш в школах, детских садах и других муниципальных учреждениях. Кроме того, это позволит завершить строительство ряда объектов. В Бендерах благоустроят центр города.

Законопроект с изменениями в бюджет — 2021 принят Верховным Советом в окончательном чтении и направлен на подпись главе государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»