Деловые новости

Новое в законодательстве

В Верховном Совете завершается работа над новым законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в ПМР». Он будет содержать актуальные нормы, которые упорядочат деятельность адвокатов, создадут здоровую конкуренцию на рынке юридических услуг, установят контроль государства за численностью, формированием адвокатских образований. О других нововведениях – обзор парламентской пресс-службы.

Расширена ответственность за экстремистские действия. Нарушителям грозит штраф до 55 тысяч рублей, исправительные работы или тюремный срок до трех лет. Наказывать будут за экстремизм по происхождению, языковому признаку, по полу или принадлежности к какой-либо социальной группе. А еще за неоднократную пропаганду и публичную демонстрацию символики экстремистских организаций и нацистской атрибутики – это новая статья в Уголовном кодексе.

Приднестровские кинотеатры смогут показывать зарубежные фильмы только при наличии специального разрешения. Его будет выдавать Госслужба по культуре после проведения экспертизы на соответствие фильма действующему законодательству ПМР. Законопроект депутатов принят в I чтении.

В сфере образования будет единый подход к оцениванию учащихся: как выставлять четвертные оценки, как и когда проводить контрольные. Депутаты прописали в законе, что Министерство просвещения сможет утверждать процесс проведения не только итоговой аттестации, но еще промежуточной и текущей, которые сейчас регулируются на местах.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»