События

Счастливого пути!

В последнее воскресенье октября автомобилисты отмечают профессиональный праздник. Работников автомобильного транспорта накануне чествовали в Государственной администрации Бендер.

Роман Иванченко поздравил автомобилистов с праздником и поблагодарил их за непростой и ответственный труд, связанный с перевозкой грузов и пассажиров по Приднестровью и за пределами республики.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Позвольте вам пожелать, чтобы вы могли приспосабливаться к любым экономическим условиям, к различным вызовам. Многие говорят, что снижается пассажиропоток, но я уверен, что у вас есть рецепты и на эти случаи жизни, и мы их тоже преодолеем. Надеюсь, что это временное явление. Задача органов госвласти сделать так, чтобы вы могли перевозить как можно больше пассажиров и как можно больше грузов. Естественно, чтобы у нас экономика была более развитой, и больше налогов поступало на развитие нашего прекрасного города».

Водители автобусов и такси, диспетчеры, слесари, руководители транспортных организаций – сегодня в зале те, кто вносит свой вклад в развитие автомобильной отрасли города, отвечает за безопасную перевозку пассажиров и грузов. Многие из них отдали любимому делу ни один десяток лет. Грамотами главы Госадминистрации награждены более 30 бендерчан.

Впрочем, сегодня не только награждение, но и откровенный разговор на автомобильную тему. В среднем, человек тратит около девяти с половиной процентов собственных доходов транспорт. Самый доступный и безопасный, конечно, троллейбус. По городу – 5 троллейбусных маршрутов, но есть участки, где протянуть линию просто невозможно. Здесь на выручку приходят маршрутные такси. Правда, в последнее время пассажиропоток снизился, водители жалуются на снижение доходов.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Как говорят автомобилисты, доходы маршрутчиков – это основной индикатор развития экономики в городе. Чем лучше работает экономика, тем больше зарабатывают и маршрутные и просто такси соответственно. Вы, наверное, это как никто другой чувствуете и знаете. И первые сигналы, наверное, мы должны и можем получать от вас. Что в городе происходит? Лучше ситуация становится, или хуже? Сначала нам нужно динамику восстановить, стабилизировать и потом ее улучшать. Над этим будем и работать».

Чтобы поддержать предпринимателей и сохранить рабочие места, был снижен парковочный сбор с 30 до 10 расчетных уровней и наложен мораторий на участие в маршрутной сети новых машин. Заботятся в городе и о качестве дорожного покрытия, конечно, насколько позволяет финансирование.  Порядка 11 миллионов рублей потрачено на ремонт дорог в этом году. Прежде всего, работы ведутся на тех улицах, по которым ходит общественный транспорт. Дорожники трудятся в любую погоду, чтобы горожане не испытывали дискомфорта во время поездок. Как подчеркнул Роман Иванченко, в этом году удалось отремонтировать и значительную часть тротуаров, раньше до них руки не доходили.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Хочу сказать, что стоимость квадратного метра нам удалось сохранить на уровне том, когда курс был 11,30. Нам удалось сохранить стоимость работ, при этом качество работ не ухудшилось. Наши дорожники заняли 1 место по республике по качеству и объему работ, которые они выполняют, это уже о многом говорит».

И в следующем году планируется обширный фронт работ по дорожному развитию. В плане ремонт улиц Космонавтов, Крянгэ, Пионерской, Первомайской и Ечина. По словам главы, транспорт и дороги во многом определяют облик города. И водители, и пассажиры благодарны администрации за проделанную работу.

Авторы: Жанна Настас и Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»