Деловые новости

«Нас услышали»,- говорят фермеры

Глава Бендер во второй раз встретился с фермерами села Протягайловка. На прошлой неделе Роман Иванченко знакомился с ситуацией на месте, теперь в Госадминистрации обсудили варианты решения проблем.

Напомним, неделю назад Роман Иванченко побывал в селе Протягайловка, тогда фермеры рассказали о своих проблемах. Сейчас в кабинете главы говорят о решениях. Основной вопрос — дороги. Специалисты «КоммуналДорСервиса» выходили на место, сделали расчеты по двум видам ремонта – полному и частичному.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Есть альтернативное решение, чтобы на место вышли еще раз специалисты «КоммуналДорСервиса», вместе с вами определили участки работ, которые нужны реально для нормального проезда. Может мы хотя бы половину дороги сделаем. Там по встречке не часто ездят, можно будет половину сделать, половину отложить на потом. В районе 4 тыс. Я думаю эту сумму за 18 год в ремонт вложить можно».

Василий Кара занимается свиноводством не один десяток лет. Сам по профессии ветврач. Говорит, проблемы у всех предпринимателей схожие – развитие инфраструктуры, заготовка кормов, реализация продукции и многое другое. Теперь городские власти будут содействовать решению этих проблем.

Василий Кара, фермер-свиновод: «До этого даже не могу вспомнить, когда глава поднимался, ходил по помещениям, интересовался всем этим. Приятно то, что все это не забыто с последней встречи. Уже решен вопрос о том, что 20 лет дороги не было и вдруг она появится для людей. Это просто прекрасно. Это сложности, транспорт сбивается, добираться сложно. К нам поворачиваются лицом – это приятно».

По городу десятки пустующих зданий, которые нужно включать в работу, уверен Роман Иванченко. Их можно использовать для нужд хозяйств. Отдельный разговор о кормовой базе. Некоторые корма для птицы не производят в Приднестровье, их фермеры закупают сами.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Пустующие здания надо заполнять. Разумно если мы их дадим производителям-переработчикам. Есть, куда расти. Надо просто помочь вырасти и двигаться в этом направлении. Может быть, есть смысл оказать содействие в завозе кормов. Мы подумаем. Есть железнодорожный транспорт, который если продукцию вывозят обратно, чтобы они как-то могли завезти».

В ходе встречи поднимался вопрос о скважине для фермерского хозяйства. Все накопившиеся проблемы будут постепенно решаться. Глава Бендер отметил, государство и город заинтересованно в развитии предпринимательства, в частности фермерства.

Автор: Диана Федоренко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»