Деловые новости

Наладили пошив масок

Масок нет. Такие вывески неделю назад появились в аптеках. Выход нашли. По инициативе Президента Красносельского, производство стартовало в Приднестровье. Работают многие: «Тиротекс», «Одема» и бендерская «Вестра». Производство масок начали в экспериментальном цехе.

Еще несколько дней назад здесь еще шили юбки и блузы. Сейчас в эксперементальном цехе фирмы «Вестра» выполняют госзаказ – строчат противовирусные маски. Ткань получили накануне и сразу приступили к пошиву. Хлопчатобумажную материю в Бендеры доставили с «Тиротекса».

«Эта ткань гигроскопична, она дышит, впитывает влагу. Это многоразовые маски, для многоразового использования. Их можно постирать, проутюжить и обратно использовать», – пояснила Наталья Дащенко, начальник производственно-технического отдела фирмы «Вестра».

Два слоя плотной натуральной ткани – надежная защита от вируса, считают медики. Уже сегодня маски на «Вестре» шьют не только в экспериментальном, но и в швейном цехе. Постепенно к госзаказу подключаются все освободившиеся от основного производства участки предприятия. Привезенного сырья хватит на 5000 масок. Как только ткань закончится, с «Тиротекса» привезут новую партию.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»